Обзор фильма “Аватар” (Avatar) (2009)


Обзор фильма АватарВчера я наконец-то увидел этот самый обсуждаемый фильм 2009 года, последний фильм пресловутого Джеймса Кэмерона – Аватар (Avatar). Смотрел его в IMAX, который считается сейчас самым современным форматом для кино и превосходит “обычный” 3D, обеспечивая больший эффект присутствия.

Рассказывать о сюжете “Аватара” нет смысла – он прост до безобразия и уже давно был написан (Аватар vs Покахонтас – найдите 10 отличий). О том какие спецэффекты в фильме – тоже уж все много сказали. Наверное, мало уже кто не знает, что Кэмерон ждал несколько лет, чтобы можно было показать на экране то, что он хотел. Ну что тут можно сказать – у него это получилось.

Мне кажется, что лучше рассказать просто о своих впечатлениях, ведь люди в своей жизни всё делают ради ощущений. И на фильмы они ходят тоже ради них. Ещё ни один фильм не произвёл на меня такое впечатление, как “Аватар”. Я не говорю про глубокий смысл, передовые спецэффекты, сюжет и прочее, я говорю просто о впечатлениях – это нечто… “Аватар” Камерона легко можно описать короткой фразой – всё гениальное просто.

Режиссёр взял просто незамысловатый сюжет, “одев” его в прекрасный мир и зашкаливающие иногда до предела эмоции (возможно, благодаря эффекту присутствия). Фильм ярко показывает истинные ценности, которыми обладают люди, и ценности эти далеко не материальные. Камерон показал идеальный мир, в котором самая большая ценность – это жизнь.

Джеймс показал мир, который является единым организмом, мир в котором царит любовь и гармония. То, что люди уже давно забыли в погоне за деньгами. “Цивилизация” привела к тому, что уже не важно, кто прав, а кто не прав; важно – чей адвокат лучшем, что действительно ценно. К ним я бы отнёс такие фильмы как “Рождественская история”, “Хатико: Самый верный друг”, “Район №9”.

При выходе с сеанса люди рассказывали, что их знакомые ходили на “Аватара” 4 раза. Я думаю сходить хотя бы два… Для начала 🙂 Жаль, что билеты на все доступные подходящие сеансы уже все раскуплены…

Также по теме: Обзор фильма “Аватар”. Попытка глубже взглянуть на картину


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)