Вас устраивает ваша жизнь? Нет? Присмотритесь к своим привычкам


Вредные привычки и как с ними боротьсяНесколько дней назад в ходе тренинга по саморазвитию от Людмилы Богуш, была интересная информация о привычках.

Многие действия мы совершаем совершенно бессознательно, “по привычке”. Привычка – действие привычное, знакомое и безопасное, “автоматическое” поведение, не требующее размышлений или сознательных усилий. Подавляющее большинство наших поступков, достижений и даже мыслей и эмоций вызваны привычками. Люди живут привычками, они составляют большую часть их жизни.

Люди начинают собирать привычки с детства, и к сознательному возрасту человек обзаводится целой кучей привычек.

Вот несколько из них:

  1. Валяться на диване после работы (смотреть телевизор, болтать с подругой)…
  2. Переедать (есть много сладкого, жареного)…
  3. Откладывать свою жизнь до понедельника…
  4. Раздражаться и грубить в ответ на грубость…
  5. Винить близких в своих проблемах…
  6. Не осознавать себя и свои поступки…
  7. Не думать, не анализировать, не делать выводы…
  8. Болтать, а не делать…
  9. Убегать от проблемы…
  10. Стонать, ныть, жаловаться, бездействовать…
  11. Представлять самое худшее…

Думаю, что многие из вас только что нашли в себе сразу несколько (если не все) “вредных привычек”. Да и я тоже в вашем числе 🙂 Говорить, что именно я нашёл у себя – не вижу смысла, зато скажу, над чем я начал работать ещё до прочтения этой информации, и в чём уже достиг некоторых успехов. Это привычки 3, 4 и 6. В некоторых предыдущих записях встречается некоторая информация, в которых говорится об этих достижениях.

Так что же делать? Сразу понятно, что сидеть сложа руки нельзя 🙂 Но изменение привычки – одна из сложнейших задач, которые человек может поставить перед собой. Эта процедура требует довольно высокого уровня осознанности и предполагает наличие сильной мотивации.

Важный момент! Если вы собираетесь отказаться от какой-либо привычки, прежде всего вам нужно решить, на что вы будете ее менять. Природа не терпит пустоты.

Что имеем в итоге? Привычки определяют вашу сегодняшнюю действительность. То, что у вас есть сегодня – результат ваших привычек. Например, женщина, мечтающая быть стройной, грациозной леди, возвращаясь, домой после работы, по привычке плюхается в кресло, включает любимый сериал, уплетая конфетки с чаем… Как думаете, она станет когда-нибудь стройной? Если бы она хотя бы перестала жевать свои конфеты с чаем и занялась визуализацией своей мечты, то пользы было бы гораздо больше.

Кстати, читал как-то, что учёные проводили эксперимент. Выбрали две группы людей, одна реально занималась физическими упражнениями, а вторая просто представляла себе это, то есть визуализировала. В итоге, у тех, кто НЕ занимался мышцы выросли тоже. Хотя и на 30% вроде бы как меньше, НО ВЫРОСЛИ! И это без каких-либо реальных физических упражнений.

Так что,  если вас не устраивает ваша сегодняшняя действительность: внешность, здоровье, отношения, присмотритесь к своим привычкам, к тому, что вы делаете автоматически изо дня в день, к тому, что  явно не приносит вам пользы. Возможно, с какими-то из ваших привычек стоит безжалостно распрощаться.

Посеешь поступок – пожнешь привычку.
Посеешь привычку – пожнешь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу.


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)