Быстрый способ улаживания конфликтов


Как уладить конфликтКак быстро летит время, однако. Прошёл уже почти год с того момента, как я опубликовал запись о том, как важно говорить. Многие безусловно знают прописную истину – без общения разрешения конфликта можно не ждать. Однако что именно скрывается под ссорами и конфликтными ситуациями, не многие из нас задумываются. Сегодня на повестке дня тренинга Людмилы Богуш основы взаимопонимания и улаживание конфликтов.

У общения есть три составляющих, без которых оно невозможно. Эти три фактора составляют треугольник АРО – аффинити, реальность и, собственно, само общение.

Аффинити – это чувство приязни, расположения к другому человеку. Степень аффинити показывает, насколько вам близок человек, испытываете ли вы к нему дружеские чувства (при высоком
аффинити) или неприязнь (при низком). Аффинити очень сильно связано с доверием. Чем оно выше, тем больше доверия между людьми.

Реальность в данном треугольнике – это степень согласия людей относительно чего-то. Например, если вы и человек, сидящий напротив, полностью согласны с тем, что ужин был вкусный, у вас обоих очень  высокая степень реальности по этому вопросу. Если же вы считаете, что погода отличная, а ваш  собеседник устал от жары и пыли, общей реальности в этой сфере у вас явно нет.

Третий, и самый важный фактор, – общение, обмен идеями. Между двумя людьми должно быть хорошее аффинити, прежде чем они станут очень реальными друг для друга (реальность здесь следует понимать как постепенно изменяющуюся величину, когда одни вещи более реальны, чем другие).

Эти три элемента взаимозависимы, и когда уровень одного из них падает, падают и остальные. Нужно
улучшить лишь один угол этого очень важного треугольника, чтобы улучшились оставшиеся два.

Общение – это входная точка в треугольник, посредством чего достигается улучшение состояния его вершин. При этом общение используется для установления реальности взаимодействия с человеком/ Методика разговора должна заключаться в том, чтобы постараться найти хорошее в человеке, после чего можно будет обсудить такой предмет, по которому у вас отмечается согласие. Поэтому не следует, в частности, затрагивать вопросы, по которым у вашего собеседника имеется совершенно отличающееся мнение.

Чаще всего семьи разваливаются просто из-за отсутствия общения, нехватки реальности и взаимного аффинити. Когда общение начинает ухудшаться, уменьшается и аффинити. У людей появляются тайны друг от друга, и аффинити постепенно исчезает.

Преодоление трудностей и ссор
Есть специальный термин, который описывает ссоры: они называются «разрывами АРО». Они представляют собой внезапное ослабление или полное отсечение аффинити, реальности или общения с кем-либо. Ссоры с людьми или вещами возникают из-за уменьшения или ослабления аффинити, реальности и общения или понимания. Такое состояние объясняется следующим образом: если человек обнаруживает, что какой-либо из трех углов треугольника понимания оказался отсеченным, то он может довольно быстро добиться восстановления первоначального состояния ума. Но нужно помнить, что при улучшении любого из углов треугольника АРО, происходит улучшение двух других, а при уменьшении уровня одного угла – происходит уменьшение уровня остальных.

Входной точкой в треугольник является отнюдь не аффинити, а общение. Так, если кто-либо пытается проявить симпатию к человеку, находящемуся в гневе, он, наверняка, получит в глаз. При подобных попытках завязать общение нужно стремиться установить реальность (согласие).

В то же время, общение, направленное на установление существования реальности, при его правильном выполнении, приводит к успеху. Поэтому именно общение и является входной точкой любой проблемной ситуации. Реальность устанавливается посредством общения. А конечным результатом будет увеличение аффинити (близости).

Техника улаживания конфликтов
Самое трудное во время конфликта – это “пойти на встречу”. Разным людям необходимо приложить разное количество усилий, чтобы сделать шаг вперёд и начать общение. Чтобы уменьшить эффект “нежелания общаться” Людмила Богуш предлагает довольно простую технику улаживания ссоры. Обычно конфликт полностью исчерпывается за 2–3 минуты, что делает этот способ очень эффективным тактическим действием. И хотя он не устраняет причины разрывов АРО, но тем не менее, он помогает начать общение, что самое главное в такой ситуации.

Так как семья это практически самое главное, что есть у большинства людей, то приведу пример именно с мужем и женой. Итак, люди, которые поссорились и хотят уладить разрыв АРО, садятся друг напротив друга, по очереди находят твердые предметы в своем окружении и общаются следующим образом. Муж (показывает на стол) и говорит: “Это стол”. Жена отвечает: “Да, это стол”.

Далее жена находит твердый предмет: “Это холодильник”. Муж: “Да, это холодильник”. Таким образом они общаются до тех пор, пока не почувствуют себя лучше, и их аффинити к друг другу поднимется. Важно, чтобы предметы были твердыми, простыми и чтобы в цикл общения ничего не добавлялось.

Это действительно простая техника, которая тем не менее позволяет сделать самое главное во время ссоры – начать общение. Попробуйте для начала ее как игру и вы увидите, что когда с вами соглашаются, вы чувствуете себя благодушнее и с партнером общаться приятнее. Если вы примените игру, когда с отношениями все в порядке, это даст некоторую тренировку, и если позже придется улаживать ссору, то у вас уже будет некоторый навык.


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)