Саморазвитие. О том, как важно записывать


О том, как важно записыватьВ одном из предыдущих дней программы саморазвития Людмилы Богуш было сказано о том, что у каждого человека есть несколько “ячеек” памяти, которые он может использовать для запоминания важных дел. Естественно, что количество этих “ячеек” разнится от человека к человеку, и не столь важно, сколько их у вас или у меня. Важно то, что они не бесконечны и ограничены, как впрочем, и любой полезный ресурс.

Представьте себе, что вы идете из одного подразделения в другое и встречаете на пути сотрудников,  которые просят вас что-либо сделать: «Свяжись, пожалуйста, с нашими контрагентами в Донецке», «Не забудь, что на следующей неделе ты летишь в Москву», «У нас сегодня в 16:00 совещание, ты должен быть обязательно». Вы добираетесь до своего рабочего места, сидите и думаете: «Что же они все от меня хотели?» Пока вы шли по коридору, встреченные сотрудники загружали своими циклами ваши единицы внимания, поэтому теперь вам надо все это держать в голове. Неудивительно, что, добравшись до рабочего места, вы даже не можете вспомнить, чем же вы только что собирались заняться.

Поэтому очень важно записывать. Неважно каким образом вы это сделаете. То ли попросите коллегу прислать вам письмо по электронной почте (как это, например, часто делаю я), то ли запишите в ежедневник, если носите его с собой, а может внесёте запись в органайзер телефона или коммуникатора. Важно то, что вы “задокументируете” просьбу, не забудете её и сможете занять свой мозг тем, что необходимо решать именно в данный момент, не отвлекаясь на внезапно появившиеся просьбы.

Не знаю, замечали ли вы это или нет, но почти все руководители имеют ежедневники. Без своего ежедневника они как без рук, потому что там находится все важные дела, которые им необходимо сделать. А так как дел реально бывает ну очень много, то, естественно, их необходимо записывать, так как всего не запомнить. Думаю, что не очень приятно оказаться вот в такой ситуации:

О том, как важно записывать О том, как важно записывать

Так что записывайте, записывайте и ещё раз записывайте. Это поможет вам стать надёжным человеком, на которого можно положиться.


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. #1 by Секреты SEO on 17 февраля, 2010 - 06:00

    Полностью согласен, только записав мысль мы можем быть уверенны в том, что её не забудем. А так же важный момент, что мы разгружаем нагрузку на себя.

(никто не узнает)