Как выбрать спортивный зал и тренера


Как выбрать спортивный зал и тренераДумаю, что большинство тех, кто читает мои обзоры по тренингу саморазвития Людмилы Богуш, целыми днями сидят, работая за компьютером, и при этом мало двигаются. В таком случае вам, безусловно, нужно идти в спортивный зал. У вас целый день трудился мозг, а тело в это время просто отдыхало. Поэтому, чтобы снять умственное напряжение, вам необходимо заняться спортом, а мозг в это время будет отдыхать.

Как выбрать спортивный зал
Выбирая спортивный зал, прежде всего следует убедиться, хорошо ли он оборудован. Пусть вам проведут экскурсию.

Помещение не должно быть слишком большим или слишком маленьким. Если в зале тесно, вам придется постоянно ждать, пока освободится тренажер, и вы не сможете поддерживать необходимый ритм тренировки. Но если зал слишком просторный, то кто-то может начать чувствовать себя карликом, что нарушает сосредоточенность.

Если вы хотите добиться наилучших результатов, убедитесь, что в зале, где вы намерены тренироваться, есть полный комплект утяжелителей для упражнений со свободным весом. Гантели должны соответствовать разной степени нагрузки: от легкой до максимальной; тренажеры и растяжные устройства должны подходить для разработки главных частей тела.

Зал также должен быть оснащен оборудованием для кардио-тренировок: беговыми дорожками, классами аэробики, всем необходимым для индивидуальных и групповых аэробных упражнений.

В некоторых залах и клубах здоровья есть дополнительные удобства, такие как сауны, массажные кабинеты, бассейны. Если это важно для вас, убедитесь в их наличии и соответствии своему назначению, прежде чем приобретать абонемент.

В зале должен быть кондиционер или хорошая вентиляция.

Обратите внимание на наличие душа и просторной раздевалки.

В общей обстановке зала важным элементом для занятий является музыкальное сопровождение.

Как выбрать тренера
Теперь осталось самое главное – выбрать себе хорошего профессионального тренера. Если вы раньше никогда не занимались спортом, то определить профессионализм тренера сразу будет не так просто. Однако есть некоторые моменты, которые хороший тренер должен знать.

1. Спросите его, сможет ли он разработать для вас индивидуальную программу тренировок, если речь идет о тренажерах, или как часто меняется комплекс аэробики (в идеале он должен меняться раз в месяц или раз в 2 месяца)?

2. Тренер должен поинтересоваться вашим здоровьем: артериальным давлением, пульсом, самочувствием. Узнать, когда последний раз вы были у врача, нет ли противопоказаний для занятий, не было ли травм и т.д.

3. На занятиях пульс должен измеряться как минимум три раза: в начале занятия, на пике нагрузки и в конце тренировки. Тренер должен уметь вразумительно объяснить, какой у вас должен быть пульс на пике (110–170 ударов в минуту, в зависимости от степени нагрузки, индивидуальных черт). Если он не может этого сделать, есть основания сомневаться в его компетентности.

4. Тренер должен отвечать на ваши вопросы просто и понятно (разумеется, если они из области физкультуры и спорта, а не научной фантастики). Если вы пришли на тренировку в первый раз, и вас поставили в общий ряд под быструю музыку, мой совет: не делайте упражнения в полную силу и с максимальной амплитудой – сначала разучите их. На это у вас уйдет 2–4 тренировки. Опытный тренер всегда вас поправит и поможет избежать травм. Если же вам не уделяют внимания на тренировках, меняйте клуб или тренера.

Постовой: При должно выборе отдых на море в Украине может быть просто замечательным.


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)