Дети – это наше Будущее. А какой вклад сделали в него лично Вы?


Дети - наше БудущееВходящую информацию можно грубо на три категории: “не впечатлила”, “оставила равнодушным” и “впечатлила”. Информация, которой я хотел бы сегодня поделиться меня впечатлила. Да, она банальна, в ней нет ничего нового, об этом говорят многие каждый день, но я всё равно хотел бы этом написать. Из заголовка, думаю, вполне понятно, что речь пойдёт о детях. Именно эта тема бала затронута в 45 день тренинга от Людмилы Богуш.

Человеческие дети являются существами, которым требуется самое большое время для благоприятного вхождения в мир, который их окружает. Дети не способны контролировать окружающую среду, так как они не обладает реальными инструментами для этого.

Ребенок напоминает чистый лист бумаги. Ваша неправильная надпись останется на нем. Но в отличие от листа бумаги, ребенок сам начинает писать, повторяя то, что уже было “вписано” в него. Как и многие существа на нашей планете, каждый ребёнок является индивидуальностью. Поэтому не существует единственно правильного способа воспитания детей. Хотя, есть один универсальный принцип в воспитании всех детей – это индивидуальный подход 🙂

Не следует пытаться “подкупить” ребенка обилием игрушек и других вещей или осыпать его ласками и заботами. Результат может быть весьма плачевным. Я лично встречался с несколькими людьми, у которых всегда было всё, что они хотели. Их проблема часто состоит в том, что они считают что так должно быть по умолчанию и что им для этого делать ничего не надо. Выражение “Человек считает, что ему все должны” – это о них. Хотите, чтобы ваш ребёнок вырос таким? Ну тогда давайте ему всегда всё, что он хочет.

Ребёнок он как кусок глины, из которого родители вылепят то, что они захотят. Вопрос состоит только в том, кого именно хотят вылепить родители и что для этого нужно? Последнее, то есть “Что нужно” – это план. И вот тут часто скрывается “подводный камень” – у родителей нет плана.

Следует решить для себя, каким вы хотите видеть своего ребенка, когда он вырастет. Это зависит от следующего:

  • кем он может быть по своим унаследованным склонностям и способностям;
  • кем хочет стать сам ребенок;
  • кем вы хотите, чтобы он стал;
  • доступных вам и ему ресурсов.

Но помните, что как бы то ни было, жизнь ребенка не удастся, если он не сумеет поверить в себя и не станет высокоморальным человеком. В противном случае он будет только обузой для всех, включая себя самого. Как бы вы не любили ребенка, помните, что в конце концов его жизнь не сложится, если его вовремя не направить на путь к лучшей жизни. И не окажется случайностью то, что он пойдет неверной дорогой: современное общество как будто специально создано для того, чтобы ребенок потерпел поражение.

Одно из самых действенных средств – попытаться быть другом ребенку. Ведь детям так нужны друзья. Постарайтесь обнаружить, в чем истинная проблема ребенка и, не разрушая его собственного решения, попытайтесь помочь ему разрешить эту проблему самостоятельно. Наблюдайте за детьми (это относится и к совсем маленьким). Слушайте то, что дети рассказывают вам о своей жизни. Позвольте им помогать вам.

Понимание этого пути к счастью и согласие следовать ему окажут огромную помощь ребенку. Это может очень сильно повлиять на его и вашу жизнестойкость. Ребенок не может успешно выжить без любви.  Большинство детей переполнены этим чувством, готовы поделиться им.

Неотъемлемая часть пути к счастью – любовь к детям и помощь им с младенческого возраста до вступления в самостоятельную жизнь. Но “помогать” по моему мнению не значит “делать вместо”, помогать значит “указывать на правильное направление”.

Хотелось бы закончить статью такой поговоркой: “Чужих детей не бывает”. Поэтому, если вы видите, что где-то в какой-то семье что-то не так, то попробуйте это как-то исправить. Конечно, “идти в чужой монастырь со своим уставом” не нужно, но всегда можно мягко намекнуть, подтолкнуть или направить в нужном направлении. Например, “подсунуть” книгу с хорошими советами или что-то в этом роде.


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)