Обзор фильма “Шерлок Холмс” (Sherlock Holmes) (2009) Гая Ричи


Шерлок Холмс (Sherlock Holmes) Гая РичиСразу скажу, что я специально не ходил на это фильм в кинотеатр, так как мой шеф сказал, что это кино можно спокойно себе смотреть дома. Поэтому “Шерлок Холмс” (Sherlock Holmes) Гая Ричи был просмотрен дома (правда, на 42″ LCD). В последнее время очень много фильмов начало появляться в сети в хорошем качестве ещё во время совего показа в кинотеатрах. Так, например, было и с фильмом “Мне бы в небо” (Up in the Air) с Клуни. “Шерлок Холмс” тоже не стал исключением и был слит в отличном качестве с картинкой 16:9.

С первых же минут фильма сразу же чувствуется американский пафос. То, что Ричи англичанин, не спасло фильм от этого, да и сценарий писал не он ведь. Я не буду говорить, что это плохо или хорошо, это просто чувствуется, это просто есть и надо принять этот как факт. Этот Шерлок Холмс не наш “советский” сыщик, он “американский” и, соответственно, более крутой, расчётливый, в общем почти агент 007, но из XIX века 🙂

Да, ещё один момент. Раз это Шерлок это Джеймс Бонд из позапрошлого тысячелетия, то у него обязательно должна быть какая-то пассия. Поэтому американцы взяли красотку Рэйчел МакАдамс (Rachel McAdams) и сделали из неё даму, которой Холмс просто бредит.

Итак, берём “советского” Шерлока прибавляем к нему американский пафос и… Вуаля! Получаем “Шерлока Холмса” от Гая Ричи.

Сюжет фильма довольно интересный, хоть и малость затянут. Один из английских лордов по фамилии Блэквуд совершает таинственные магические обряды, убивая молодых девушек, и нагоняя одновременно страх на весь Лондон. Шерлок его, естественно, ловит и сажает за решётку, откуда Блэквуд через три месяца попадает на виселицу. Однако, не тут-то было – тёмный лорд (прямо как в Гарри Поттере :D) нифига не умирает. Он разрушает огромную каменную глыбу в своём склепе, выбирается из могилы и продолжает воплощать свой “коварный план по захвату мира”.

Задача Шерлока Холмса состоит не только в том, чтобы его остановить. Он также очень хочет разобраться, имеет ли воскрешение Блэквуда какое-то отношение к магии, или он просто умный и расчётливый тип, который пытается навести страх на Лондон. Да, чуть не забыл, как же без знаменитого профессора Мориарти – никак конечно 🙂 Этот таинственный тип, мелькает в фильме несколько раз, доставая Холмса и крутя вокруг него интриги.

Чем всё это закончилось – смотрите сами 🙂 Если вам понравилась, например, “Лига выдающихся джентльменов”, то этот фильм тоже придётся по вкусу. Моя личная оценка “Шерлока Холмса” – “сэм-восэм” из 10.

P.S. Я читал “Шерлока Холмса” Артура Конан Дойля полностью, но не помню, чтобы у доктора Ватсона были проблемы с азартными играми. Сценаристы почему-то посчитали иначе и несколько раз на это прямо намекали в фильме. Это я что-то пропустил, или они что-то придумали? Что скажете?

Постовой

Download ipod movies online
Лучшая поисковая оптимизация в Украине
Предлагаем купить духи в Киеве выгодно


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)