Великие люди. Альберт Эйнштейн #4


Когда я начал читать про Альберта Эйнштейна, то я даже не мог подумать что это персона станет настолько интересной для меня 🙂 Предыдущие записи про великого учёного – первая, вторая и третья.

  • Альберт Эйнштейн был убеждённым пацифистом. “Европа в своем безумии совершила нечто невероятное. В такое время каждому становится ясно, к сколь жалкой породе принадлежит человек”,— писал ученый в годы Первой мировой войны. После её окончания в Германии усилились националистические и антисемитские настроения. В этой ситуации Эйнштейн пострадал от немецких властей вдвойне: и как еврей, и как антимилитарист.
  • В 20-е годы XX века в Берлине началась кампания против Эйнштейна. Выступления и нападки ученых-антисемитов велись под благовидным предлогом критики теории относительности. Власти ответили молчанием на гонения учёного. После прихода к власти Гитлера в 1933 Эйнштейн был вынужден бежать в Америку. Нацисты были в ярости, что ученый оказался вне их досягаемости. Все его вещи и документы, оставшиеся в Германии, были разграблены и уничтожены, а летний дом — конфискован в пользу государства.
  • Во время поездок по Штатам учёный открыто высказывал пацифистские взгляды. Слова Альберта ЭйнштейнаЕсли 2% молодых людей в стране откажутся от военной службы, то правительство не сможет им противостоять, а в тюрьмах просто-напросто не хватит местпородили среди американской молодежи мощное антивоенное движение, приверженцы которого носили значки с надписью “2%”.

Остальные записи про Эйнштейна:

,


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)