Интересные факты о великих людях. Махатма Ганди #2


Махатма Ганди. Интересные фактыПервая часть интересных фактов о Ганди.

Читая о жизненном пути великого индийского лидера Махатмы Ганди, я не перестаю удивляться насколько духовно сильным был этот человек. Он прошёл через огромное множество испытаний, но они не смогли сломить его дух. Таким образом жизнь Ганди может быть наглядным примером известного высказывания “То, что нас не убивает, делает нас сильнее”.

Итак, ещё несколько интересных фактов о Ганди:

Проведённые годы в Южной Африке кардинально изменили жизнь Ганди и его самого. Под влиянием идей некоторых лидеров индийского освободительного движения Ганди решил обзавестись фермой, чтобы больше ни от кого не зависеть. Там он создал ашрам — общину своих сторонников, совместным трудом обрабатывавших землю. Махатме удалось собрать вокруг себя множество последователей, и он стал одним из лидеров индийской общины в Южной Африке.

Однако жизнь индийцев в это британской колонии становилась с каждым годом всё хуже. Англичане продолжали принимать расистские законы, которые практически превращали индийцев в животных.

После очередного принятие подобных законов Ганди, призвал работавших на шахтах соотечественников выступить против несправедливых законов. Эти демонстрации получили поддержку в некоторых соседних провинциях, после чего действия о Ганди узнал весь мир. Британское же правительство в ответ было попросту вынуждено в ответ ослабить режим апартеида, отменив новые законы.

Тем самым протесты Ганди оказались на редкость эффективными. Отныне его идеи ненасилия и отказа от сотрудничества с властями легли в основу фундаментальной стратегии, названной сатьяграха, что в переводе с санскрита означает “упорство в истине”.

После этой победы Ганди решил вернуться в свою родную страну. 21 год пребывания в Южной Африке сделали из робкого и боязливого человека лидера, которому предстояло добыть независимость своей стране.

Все записи про Махатма Ганди:

Постовой: Тем кто хочет расслабиться, чтобы отдохнуть для свершения чего-нибудь значительного, предлагаю воспользоваться эротическим массажем. Говорят – помогает 🙂
Если же хочется чего-то более серьёзного, то вам смогут помочь кращі знайомства в Україні, сайт знайомств.

Данная статья является участником проекта Travelavenue.com-Travel guide-favorite blog 2010

,


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)