Сто великих людей. Альберт Эйнштейн #2


Продолжаю публикации о великих людях 🙂 Сегодня вторая часть про Альберта Эйнштейна.

Итак, ещё несколько интересных фактов о гениальном учёном:

  • В 11 лет Эйнштейн пошёл в элитную гимназию. Однако спустя короткое время мальчик возненавидел её всем сердцем из-за порядков, которые там царили. Как и в немецкой армии там царила “палочная” дисциплина. Поэтому после банкротства отца и его переезда с матерью в Италию, Альберт покинул гимназию, чем сильно удивил своих родителей. Хотя на это была ещё одна причина – Эйнштейн хотел избежать военной повинности, которая была в Германии обязательной с 16 лет. (Да уж, видимо, люди “косили” от армии во все времена :))
  • Так и не получив аттестат, Альберт заверил родителей, что сам сможет подготовиться ко вступлению Высшее техническое училище (Политехникум) в Цюрихе, но… Эйнштейн провалился… Однако преподаватели заметили талант подростка и сказали, что в след. году он поступит без экзаменов с теми оценками, которые будут в аттестате.
  • Не смотря на всю свою престижность и лаборатории, Политехникум разочаровал юношу своими преподавателями, которые совершенно не следили за научным прогрессом. Поэтому студент Эйнштейн очень часто прогуливал лекции, читая в кафе журналы с последними научными теориями.
  • Именно в Политехникуме гениальный физик со своей будущей женой Милевой Маревич. Она была единственной девушкой среди студенток. К тому же у них общие научные интересы 🙂

Остальные записи про Эйнштейна:

,


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)