Обзор фильмов. Жизнь прекрасна (La Vita è bella) (1997)


Жизнь прекрасна (La Vita è bella)Что бы вы ответили на вопрос “Какие фильмы жанра трагикомедия вы видели?”. Раньше я точно очень сильно задумался и вряд ли бы ответил что-то. Раньше, но не сейчас, не после просмотра фильма итальянского режиссёра Роберто Бениньи Жизнь прекрасна (La Vita è bella).

“Смех сквозь слёзы” – именно эта фраза как нельзя более точно характеризует данное, не побоюсь этого выражение, произведение искусства.

Начинается фильм абсолютно безоблачно. Гвидо – мужчина средних лет превращает всё происходящее вокруг него в шутку, в комедию, в фарс. Создаётся впечатление, что он живёт в совершенно другом мире или смотрит на всё через очки, недоступные остальным. В один прекрасный момент он встречает женщину своей судьбы – Дору. Он – официант, человек не имеющий никакого положения в обществе, и она – “принцесса”, представительница высшего света с богатой родословной.

Но, как говорят, любовь не знает границ и преград. Гвидо завоёвывает свою “принцессу” и у них рождается мальчик. Но их счастливую семейную жизнь нарушает антисемитские движения начатые Гитлером. Гвидо с сыном забирают в концлагерь, Дора же следует за ними добровольно. По приезду в это ужасное место, Гвидо удаётся внушить ребёнку, что всё происходящее вокруг это всего лишь игра. А главный приз в ней – танк (самая любимая игрушка мальчика). Что из этого вышло – сотрите сами.

По моему мнению, это один из самых сильных фильмов, из тех, что я видел, поэтому оценка – 10 из 10. Роберто Бениньи отлично справился со всеми своими ролями – сценариста, режиссёра и исполнителя главной роли, впрочем как и его супруга, игравшая Дору. Картина не даром стала лауреатом премии “Оскар” в трёх номинациях, получила награду Британской Академии и Канского кинофестиваля.

Приятного просмотра!


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)