Обзор фильмов. “Суррогаты” (Surrogates) – мечта достигнута, все сильные и красивые


Суррогаты / SurrogatesФильм “Суррогаты” (Surrogates) я решил посмотреть по двум причинам. Во-первых, мне понравился трейлер (к сожалению, в последнее время чаще всего это уже ничего не значит). Ну а во-вторых, мне нравится Брюс Уиллис, как актёр.

Действия фильма происходят в отдалённом будущем, когда одна компания, разработавшая “суррогатов”, которыми пользуется всё человечество. “Суррогат” это такой киборг типа терминатора, который сильнее, быстрее и чаще всего красивее обычного человека. Суррогат управляется человеком, который просто сидит дома в кресле с очками, как в виртуальной реальности, а “оператор” чувствует и видит всё, что ощущает “сурр”.

Всё в мире дошло до такой степени, что люди показывается на улице только в виде суррогатов, “операторы” же практически не выходят из дома. Можете представить себе, как они выглядят внешне. Ведь теперь нет необходимости следить за своей внешностью, так как суррогат будет выглядеть всегда так, как ты захочешь. Сбылась мечта идиота “Мне всегда 18 (/20/30)! Ура!”.

Единственный момент, которого я не уловил, во всём этом, то каким образом практически все сегменты общества смогли получить доступ к этой технологии? Ведь киборги далеко не дешёвая разработка. Хотя, может быть появились технологии и в будущем стало всё возможно? 🙂

Компания же, которой принадлежат суррогаты фактически завладела всем миром, так как она имеет доступ к личной жизни человека, видя всё, что видит суррогат.

Естественно, как это обычно бывает, у разработки нашлись противники, есть целый лагерь людей, которые против применения суррогатов. Они живут в отдельных зонах, куда суррогаты доступа не имеют, туда может попасть любой человек, но не суррогат.

И вот в один “прекрасный” момент, кто-то начал уничтожать суррогаты.  Казалось бы Бог с ними с теми суррогатами, но каким-то образом стал гибнуть и оператор, управляющий сурром. Именно в этом и предстоит разобраться Тому Гриру, которого играет Брюс Уиллис.

По моему мнению фильм получился довольно неоднозначным. Вроде бы и идея довольно оригинальная, и актёры интересные, но чего-то не хватает, какой-то изюминки. Наверное, не хватает динамики из “Орешков”. Все привыкли видеть Уиллиса в исполнении сильных и динамических ролей, а тут он уже не смог дотянуть до этого своего образа.

Мне сразу вспомнился “Хранитель” со Стивеном Сигалом. Тот тоже сдал позиции, и все его последние фильмы стали мягко говорят не ахти. Хотя, например, Шон Коннери, смог “избавиться” от образа Джеймса Бонда в головах людей, прекрасно исполняя роль обычных людей, как это было в картине “Найти Форрестера”.

Я бы поставил оценку фильму 6 из 10. И посоветовал бы не думать о нём как о произведении жанра экшен. Как говорят, ничто так не разочаровывает, как несбывшиеся ожидания. Так что чем меньше будет таких ожиданий, тем лучше “пойдёт” просмотр 🙂


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)