Сто великих людей, изменивших ход истории. Уильям Шекспир #1


В конце XVI века в Англии зародилось новое искусство, впоследствии названное шекспировским театром. Пьесы Шекспира известны во всем мире, тогда как его жизнь покрыта непроницаемой завесой тайны. Скудость фактов, известных о выдающемся литераторе, заставляет сомневаться в том, существовал ли вообще когда-нибудь драматург и поэт по имени “Уильям Шекспир”.

Шекспир /  Shakespeare

  • Отец Уильяма Джон Шекспир был талантливым предпринимателем и имел ещё семерых детей, кроме своего прославившегося сына. Предпринимательская жилка и выгодная женитьба позволили отцу Шекспира построить большой богатый дом. В их город часто приезжали гастролёры, которых по традиции принимали самые богатые и влиятельные горожане, в том числе и Джон Шекспир. Именно так Уильям впервые столкнулся с актёрской жизнью.
  • Дом Шекспира / Shakespeare House

  • Уильям Шекспир не имел законченного образования, так как в 14 лет был вынужден покинуть школу по причине материальных затруднений возникших у его отца. О причинах финансового краха Джона Шекспира доподлинно ничего не известно.
  • Шекспир женился очень рано – в 18 лет. Предполагается, что он сделал это в силу обстоятельств – его 26-летняя невеста (считавшаяся уже старой девой по тем временам) была беременна. Впоследствии Уильям сожалел о своем юношеском легкомыслии. Подтверждение можно обнаружить в пьесах Шекспира. “Найди себе невесту помоложе, иначе быстро охладеешь к ней”, — советует герой “Двенадцатой ночи”. “Все, поженившись, пожинают скуку”, — заключает другой шекспировский персонаж (“Конец — делу венец”). Более того, многие герои Шекспира предостерегают от добрачных связей.

Остальные записи про Шекспира:

Постовой:
Читайте блог о заработке, чтобы знать как заработать в сети
Профессионально занимаемся организацией фуршетов и их сопровождением

,


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)