Великие люди. Шекспир #2


Первую часть интересных фактов о великом драматурге вы можете прочитать здесь: Шекспир #1

Итак, вот ещё несколько необычных моментов из жизни Уильяма Шекспира:

  • К двадцати годам Уильям Шекспир стал отцом троих детей – девочки и мальчиков-близнецов. Неизвестно, какие чувства он испытывал к жене и детям, но как бы то ни было, Шекспир вскоре покинул семью и уехал в Лондон.
  • В связи с большими пробелами в биографии Шекспира истинная причина бегства неясна, но его цель, безусловно, связана с театром. После прибытия в Лондон след гения теряется на 7 лет, которые называются в шекспироведении “утраченные годы”.
  • Неясно, чем именно занимался Шекспир в эти потерянные в его биографии 7 лет, но одно несомненно – он приобрел определенную известность в театральном мире как актер, составивший конкуренцию известным драматургам.
    Документальным свидетельством этого является написанный в 1592 году памфлет «На грош ума, купленного за миллион раскаяний», содержащий злобные выпады в адрес Шекспира. Автором был драматург и кембриджский магистр искусств Роберт Грин. Прекрасно образованный Грин возмущался тем, что сын провинциального перчаточника сочиняет пьесы для театра, бросая вызов столичным драматургам-интеллектуалам. Возможно, в разорившемся и умершем в нищете Грине (а памфлет был написан им на смертном одре) говорила ревность и зависть к успехам молодого 28-летнего Уильяма Шекспира.

Остальные записи про Шекспира:

Постовой:
Кстати, если кого-то интересует разработка сайтов Одесса, то обращайтесь.

,


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)