Интересные факты о великих людях. Альберт Эйнштейн #6


Многие великие люди были связаны друг с другом, естественно, что много путешествующий Альберт Эйнштейн не был исключением. Мне очень понравились некоторые цитаты Альберта Эйнштейна и моменты из его взаимоотношений со знаменитыми друзьями. Вот некоторые из них:

На премьере фильма “Огни большого города” Чарли Чаплин сказал Эйнштейну: “Мне аплодируют потому, что все меня понимают. Тебе же — потому, что тебя не понимает никто”.

Мэрилин Монро и Эйнштейн были кумирами Америки 1950-х годов. Первая была символом красоты, Эйнштейна – эталоном гениальности. В то время очень популярным был такой анекдот:

Альберт Эйнштейн и Мэрилин Монро встретились на светском приеме. “Если бы мы завели ребенка, — обратилась к ученому актриса, — он унаследовал бы мою красоту и твой ум. Это было бы чудесно. “А если он получится красивым, как я, и умным, как ты?” — усмехнулся Эйнштейн.

Существует версия об увлечении Эйнштейна Мэрилин Монро, которая якобы отвечала ему взаимностью. Во всяком случае, двух знаменитостей связывали обоюдное уважение и симпатия.

Доподлинно неизвестно был ли Альберт Эйнштейн лично знаком с Францом Кафкой, однако говорят, что однажды Томас Манн дал книгу Кафки Эйнштейну, но тот вскоре вернул ее, объяснив: “Я не смог прочитать ее, ум человека недостаточно к этому готов”.

“Для здорового человека жизнь, собственно говоря, лишь неосознанное бегство, в котором он сам себе не признается, — бегство от мысли, что рано или поздно придется умереть”, — писал Франц Кафка.

Мария Кюри стала единственной женщиной времён Эйнштейна, понявшей теорию относительности. Кстати, она была дважды удостоена Нобелевской премии. Кюри и Эйнштейн познакомились на научной конференции, когда каждый находился под глубоким впечатлением от открытий своего коллеги. Очевидцы утверждали, что во время прогулки Эйнштейн был настолько поглощен дискуссией с Кюри, что чуть не свалился в пропасть.

Остальные записи про Эйнштейна:

Постовой:
Продать пенопласт утеплитель на elite-plast.ru

,


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)