Сто человек изменивших ход истории. Леонардо да Винчи #3


Друзья! Публикую ещё несколько интересных фактов про Леонардо да Винчи.

Предположительный автопортрет Леонардо да ВинчиНе смотря на свою незаконченную знаменитую статую, Леонардо прославился в Милане как известный музыкант, декоратор и режиссёр придворных торжеств, будучи распорядтелем придворных торжеств в течении 13 лет. Среди его интересов были даже кулинария и искусство сервировки! Леонардо изобрёл автоматический вертел для жарки мяса, устройство для колки орехов, а также знаменитую давилку чеснока “леонардо”, которой по сей день пользуются итальянские повара.

В Милане Леонардо нарисовал на стене в трапезной свою знаменитую “Тайную вечерю”. Все апостолы были списаны с обычных людей, прообраз же Христа – неизвестен. Да Винчи долго искал на роль Иуды подходящую модель среди сброда в борделях и кабаках. Священники высказали своё недовольство Леонардо в связи с задержкой работы, тот в ответ предложил одному из них стать самому моделью Иуды. Кроме того, великий мастер впервые отошёл от общего правила рисования “Тайной вечери”, поместив Иуду в общую композицию. Ранее того всегда рисовали отдельно от Иисуса и апостолов.

Самый известный в истории живописи портрет “Мона Лиза”, является и в тоже время и самым неизвестным. Никто достоверно не знает, кем был заказан портрет, кто для него позировал и позировал ли вообще. Возможно, это прообраз покойной матери великого художника. Поговаривали даже, что “Мона Лиза” является автопортретом мастера. Кроме того, мазки Леонардо были настолько мелкими, что ни микроскоп, ни рентген не в состоянии обнаружить следы кисти…

Остальные записи про Леонардо да Винчи:

,


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)