Сто человек изменивших ход истории. Леонардо да Винчи #1


В начале 2008 года ООО “Издательство “Де Агостини” запустило серию “100 человек, которые изменили ход истории”. Я скачал почти все выпуски и решил по ходу чтения делать заметки о том, что мне больше всего понравилось в этих статьях. Хотя всю эту информацию я находил и в других открытых источниках, считаю тем не менее, что будет полезно собрать всё в одном месте. Надеюсь, что вам будет это интересно.

Итак, интересные факты про Леонардо да Винчи (1452 – 1519).

Предположительный автопортрет Леонардо да ВинчиВ современном смысле этого слова знаменитый мастер не имел фамилии. Полное его имя Леонардо сер Пьеро да Винчи, что означает что он Леонардо, сын сера Пьеро из Винчи.

Список “специальностей” Леонардо поразителен – художник, живописец, скульптор, архитектор, патологоанатом, математик, физик, естествоиспытатель, механик, музыкант, метеоролог, астроном. И это далеко не полный перечень граней итальянского гения.

Родителями Леонардо были нотариус Пьеро и крестьянка Катерина. Отец Леонардо так и не женился на матери гения. Вместо этого он официально заключил отношения с богатой и знатной девушкой. Но его брак был бездетным, и он забрал Леонардо к себе на воспитание. Именно поэтому, разлученный с матерью гений во всех своих шедеврах пытался воссоздать её образ.

Остальные записи про Леонардо да Винчи:

Постовой:
Ищете, где вылечить зубы в своём районе? Может быть стоматология на Проспекте Мира будет лучшим выбором?

,


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)