“Совок” всё ещё цветёт и пахнет или как не нужно вести ресторанный бизнес. Часть #2


как не нужно вести ресторанный бизнесВ первой части про совок я уже рассказывал о том, как столкнулся с совковым поведением работников заведений в ходе развития моего проекта BeerPlace.com.ua. К сожалению, большинство из них имеют либо какие-то маниакальные страхи по поводу конкурентов, что их преследуют конкуренты, либо страдают полной апатией, которая выражается полным отсутствием интереса к бесплатному (!) размещению информации на тематическом ресурсе.

Сегодня я хочу рассказать о случае, который произошёл со мной в Днепропетровске. Есть там парочка заведений, которые подпадают под профиль сайта о пабах и пивных заведениях и являются частью одной довольно известной сети в Днепре. Называть я её не буду, чтобы напрямую не порочить “честное имя”, ибо на конечного потребителя это не имеет влияния. Ну а те, кому надо, и сами смогу без особых проблем догадаться 🙂

Первое моё общение с одним рестораном прошло очень гладко и приятно. Результатом стали контакты отдела маркетинга сети заведений. Те же самые телефоны мне вежливо дали и во втором пабе. Это было хорошо, так как контактировать с одним источником лучше с точки зрения затрат времени.

По идее работает отдел с 9:00, но в 9:05 мне сказали, чтобы я лучше позвонил в 9:30. Я сказал “ок” и заодно узнал, где они находятся. В связи с тем, что офис компании оказался недалеко, то я решил не терять времени и отправился в его направлении, имея твёрдое желание переговорить с сотрудниками отдела маркетинга.

Уже находясь под офисом, я ещё раз позвонил туда. Представился, рассказал кто такой, чего хочу и попросил какую-то интересную информацию о заведениях. Предложил взять интервью у директоров. В ответ я услышал резкую фразу “интервью мы НЕ ДАЁМ” и, если бы у меня возникло замешательство, то через 2 секунды трубка с той стороны была бы повешена.

Не смотря на то, что я был в шоке от такого ответа, я успел кинуть фразу, что нахожусь у них под офисом и хотел бы переговорить лично. Представители отдела маркетинга “любезно” согласились меня принять. Если у вас возник вопрос почему я был в шоке от такой фразы, то отвечу. Я был в обоих заведениях сети и не раз, получая там отличное обслуживание. Соответственно я думал, что это такая политика в сети и, следовательно, в маркетинге люди будут заинтересованы со мной пообщаться. Однако политика оказалась не последовательной и я, к сожалению, ошибался…

В общем поднялся я в офис. Вышли ко мне два тинейджера женского пола и грят что-то типа: “Ну рассказывайте, чё надо-то?”. Причём одной (которая, судя по поведению, имеет более высокий статус) вообще было всё пофигу, эдакая советская продавщица из магазина, которой насрать на клиента, который хочет что-то приобрести. У второй девушки интерес явно был, но активно она его проявить не могла, так как “старшей” это явно бы понравилось.

В общем, еле удалось мне уговорить их, чтобы я показал сайт и показать наглядно, что они получат в ответ. Во время презентации сайта тенденции продолжались – одной девушке это явно было интересно, второй – пофигу. После этого “старшая” попыталась “напарить” мне фото интерьера и блюд. Поняв, что договориться с ними о предоставлении блюд для фото и дегустации (как это обычно принято) мне не удастся, я попросил лишь фото блюд, которые когда-то давно пробовал (кстати, здесь можно найти вкусные рецепты).

Идём дальше. Меню в цифровом виде мне не удалось взять. Вряд ли оно у них отсутствует, наверняка, это было результатом нежелания “старшей” пошевелить своей задницей в поисках информации. Она ведь итак уже “столько сделала!!!” для меня, 20 минут потратив, чтобы найти фотографии блюд. Поэтому другого выхода, как пофотографировать меню у меня попросту не было. Ну, собственно, этим я и занялся.

Совок в нашей жизниПримерно на 10-й фотке в дело вмешалась начальница обоих девушек. Эта дама оказалась ещё более угрюмой и грозной, чем “старшая” подчинённая – отличный представитель отдела маркетинга! Браво! Есть подозрение, что она при совдепии работала в отделе сбыта и была поставлена на эту должность кем-то из “своих”. Отнюдь не хочу приуменьшать её заслуг (если таковые имеются), но зато мне теперь точно стала ясно, откуда взялась в отделе “старшая” и почему она собственно и является “старшей”. Люди обычно подбирают себе подчинённых по своему подобию…

В общем это грозная тётка выдала уже не новую для меня фразу: “А зачем вы фоткаете всё меню?!”. Но, фиг там, к таким вопросам я уже привык и не моргнув глазом сразу ответил, что я фотографирую только то, что касается пива. Чтобы она, не дай Бог, не подумала, что я хочу сплавить эту сверхсекретную информацию (которую можно легко получить любому гостю в заведении) конкурентам.

Во время фотографирования я обратил их внимание на одну деталь. Раньше меню заведения было сделано очень удачно и весь ассортимент пива был сделан на развороте меню, что давало гостю возможность увидеть “всё и сразу”. Маркетологши посмотрели на меня непонимающим взглядом, который обрёл осмысленность только после того, как я им показал фото того, что было раньше. После этого мне точно стало ясно, что кто-то… Ну не то, чтобы в носу ковыряется, вместо того, чтобы идеи генерить, но, как минимум, не совсем в курсе, что вообще происходит в компании.

Закончив своё дело, я попросил девочек, чтобы они предупредили руководство заведений о моём приходе с целью сделать фотографии. “Старшая” ответила согласием, но при этом попросила придти пораньше в оба заведения, чтобы, когда я фотал, там было поменьше людей. Идеально было бы, чтобы гостей на фотах не было вообще. Мол “Вы же знаете, что гостей КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя фотографировать, это запрещено”. Не помню, было ли в конце этого предложения слова “законом”, но сказала она это явно так, что оно там должно было бы быть.

И вот ведь парадокс! В заведениях Киева меня наоборот просили фотографировать, когда зал полон, чтобы показать посещаемость. Что-то из серии “Смотрите как у нас хорошо и весело! Приходите и вы к нам!”. Тут же серия фотографий называться должна была бы “Смотрите как у нас пусто и грустно, может зайдёте к нам и создадите атмосферу уюта? А там и другие гости, гляди, подтянутся…” Может это связано с тем, что в Днепре много бандитов, как говорят? В общем не знаю, но фраза о том, что гостей фотать нельзя была сказана мне раз 5 так точно. Я сказал, что не буду, а если они даже попадут в кадр и попросят удалить, то я, естественно, это сделаю.

Совок в нашей жизниКстати, эту коронную фразу “про людей” я ещё раз услышал в одном из ресторанов. В этом время в голове промелькнули мысли “Берегись, дядя Сэм наблюдает за тобой! Контора пишет!”, чувствовалась “железная” рука “железной” леди-маркетолога 🙂

Единственное, что ещё хотелось бы отметить, то в Днепре люди держат своё слово. Как говорят – “Пацан сказал – пацан сделал”. Девочки оперативно предупредили о моём визите, и ни у кого не возникло вопросов кто я такой. В Киеве ситуация была совсем иной. Представительницы крупных сетей попросту “забывали” это делать и мне чуть ли не приходилось доказывать, что я не дурак конкурент.

Вот так делается бизнес в Днепропетровске. Слава Богу, что на конечных потребителей это никак не влияет, делая исключение из поговорки “Рыба гниёт с головы”.

До новых встреч 🙂


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)