Getting Real, избранное. Часть 2


http://gettingreal.37signals.com/

Getting Real, избранное. Часть 1

Пусть ограничения ведут вас к творческим решениям.

Многого недостаточно, чтобы не идти кругами. Мало времени. Недостаточно денег. Мало людей.

Вместо рассуждений об этих ограничениях, примите их. Пусть они ведут вас. Ограничения управляют новизной и центром силы. Вместо попытки сместить их, используйте как преимущество.

Мы приняли ограничения и взяли большие задачи, разделили их на маленькие куски, чтобы попытаться выполнить их по одному. Мы двигались шаг за шагом и с определенными приоритетами.


Ограничения вынудили нас приходить к творческим решениям. Разница во времени и расстояние между нами стало серьезным фактором в нашей коммуникации. Вместо встречи, мы связывались почти исключительно через мессенджеры и электронную почту, которые вынудили нас добраться до цели еще быстрее.

Дифференцируйте себя от больших компаний, будьте дружественнее и доступнее

Много маленьких компаний делают ошибку в попытках действовать как большие. Как будто бы они не замечают свой размер. Это как слабость, комплекс, который нужно скрывать, и это слишком плохо. Быть маленьким фактически обладать огромным преимуществом, особенно, когда это касается коммуникации.

Маленькие компании наслаждаются меньшими формальностями, меньшей бюрократией, и большей свободой. Ваш сайт и ваш продукт могут иметь человеческие тексты, вместо зондирования корпоративных трутней.

Есть также преимущества во внутренних коммуникациях. Нет никакой потребности в куче формальностей и многоразовых отчетах на все. Каждый в процессе может говорить открыто и честно. Это снимает оковы с потока идей — одно из самых больших преимуществ небольшой компании.

Явно и точечно определите видение для вашего приложения.


Что ваше приложение должно делать? Это действительно все?

Перед тем как вы начнете проектировать или кодировать что-либо, вам нужно знать цель вашего продукта — видение. Думайте. Почему это может существовать? В чем будут отличия от других подобных программ?

Это видение будет вести вас, и ваши решения держать на последовательном пути. Каждый раз, когда есть сомнения в решении, можно спросить себя: «Мы остаемся верными видению?»

Ваше видение должно быть кратким и содержать идею.

Создавайте молитвы

Организациям нужны указательные столбы. Им нужен план; работникам каждый день нужно знать, когда они просыпаются, почему они собираются идти на работу. Этот план должен быть кратким и сладким, и затрагивать все: Почему вы существуете? Как это мотивируете?Я называю это молитвой — описание в трех-четырех словах причин, по которым вы существуете.

— Guy Kawasaki, author ( from Make Mantra)

Пренебрегайте деталями в начале, работайте от большего к меньшему

Мы сумасшедшие до деталей.

  • Пространство между объектами
  • Совершенный цвет
  • Совершенные слова
  • Четыре линии кода вместо семи
  • 90% vs 89%
  • 760px vs 750px
  • $39/month против $49/month

Успех и удовлетворение находится в деталях. Однако, успех не единственная вещь, которую вы найдете в деталях. Вы также найдете — застой, разногласие, встречи, и задержки. Эти вещи могут убить моральное состояние и снизить вероятность успеха.

Как часто вы сидите над одной строчкой кода в течение целого дня? Как часто ваша работа сделанная за один день не дала никакого прогресса? Это случается, когда вы сосредоточиваетесь на деталях, слишком рано. У взыскательного человека будет еще много времени на детали. Просто отложите это.

Не волнуйтесь о размере шрифта в заголовках. Вы не нужна совершенная тень. Вам не нужно перемещать кнопку на три пикселя вправо или влево. Просто поместите материал на страницу. А затем используйте. Убедитесь, что это работает. Позже вы можете все усовершенствовать.

Детали проявляются, пока вы используете то, что вы строите. Вы будете видеть, чему нужно уделить больше внимания. Вы будете знать, какие выбоины надо замостить, потому что вы будете продолжать биться об них. Именно тогда, на них следует обратить внимание, не раньше.

Не тратьте бесцельно время на проблемы, которых у вас еще нет

Вам действительно нужно волноваться о вычислениях для 100 000 потребителей сегодня, если это будет у вас через два года?

Действительно вам нужно нанять восемь программистов, если сегодня нужно только три?

Действительно сейчас нужны 12 первоклассных серверов, если вы можете обойтись двумя на протяжении года?

Если вы задержитесь на неделю или две — это не конец света. Просто будьте честным: объясните вашим клиентам, что вы растете и решаете некоторые проблемы из-за этого. Они, возможно, не будут в восторге, но оценят искренность.

Совет: Принимайте решения вовремя, когда у вас есть доступ к реальной информации, которая необходима. Тем временем, вы сможете сосредоточить внимание на вещах, которые требуют непосредственной заботы.

Работайте с правильными клиентами

Найдите основной рынок для вашего приложения и сосредоточьтесь исключительно на нем

Клиент не всегда прав. Правда в том, что вам придется определять кто прав, а кто ошибается — в рамках вашего приложения. Хорошая новость в том, что интернет делает поиск правильных людей легче, чем когда-либо.

Если вы ориентируетесь на всех, вы не удовлетворите никого.

Кстати, если хотите сделать правильный выбора автомобиля, то почитайте рейтинги авто на full-auto.ru, где собрана самая подробная информация о машинах.


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)