Getting Real, избранное. Часть 1


Если вы хотите организовать стартап (Start Up), то прочтите эти выдержки из того, что написала команда 37signals. Это вам очень сильно поможет 🙂

Меньше не всегда значит хуже

«Меньше» для начинающих это:

  • Меньше возможностей
  • Меньше опций и настроек
  • Меньше структура компании
  • Меньше встреч и абстракций
  • Меньше обещаний

Разрабатывайте ПО для себя

При создании программ большую часть времени будет занимать решение ваших собственных проблем. Вы и будете тем самым потенциальным клиентом, соответственно и знание о необходимом у вас уже есть. Это даёт вам отличное начало для последующего распространения продукта. Главное здесь — понять, что вы не одни. Если у вас есть проблема, вероятно сотни тысяч других людей находятся в том же положении. Если вы решаете собственную проблему, вы создаёте инструмент с душой. И это является ключевым. Это означает, что вы сделаете всё отлично. И это является лучшим вариантом.

Деньги извне — план »B«


Целью многих стартапов является привлечение денежных средств инвесторов. Но помните, если вы принимаете помощь инвесторов, вы несёте ответственность перед ними. Ожидания от стартапа вырастут. Инвесторы довольно быстро потребуют свои деньги обратно. Они (деньги) будут превыше качества разрабатываемого продукта.

Ограничения заставляют думать творчески

Имея ограниченные ресурсы, вы будете вынуждены считаться с ограничениями на ранней стадии и сильнее это ощущать. И это хорошо. Ограничения заставляют делать по-новому. Если вы будете создавать ПО лишь ради быстрых денег — увидите, что быстрая прибыль маловероятна. Так что сосредоточьтесь на создании качественного инструмента, с которым ваши клиенты захотят работать в течении долгого времени.

Фиксируйте время и бюджет, делайте возможности гибче

Лёгкий способ начать вовремя и уложиться в бюджет: фиксируйте время и бюджет. Никогда не отдавайте больше времени или денег проблеме, умерьте пыл. Если вы не укладываетесь в отведённые время и бюджет, не увеличивайте их. Вместо этого сократите возможности. Время добавить их чуть позже будет всегда. В начале лучше будет меньше запланированных возможностей, чем посредственным, громоздким и с кучей дыр безопасности.

Выясните, что действительно важно.

Что сподвигло на создание продукта? Это вызовет ограничения, которые сподвигнут вас на принятие быстрого, точного и жёсткого решения вместо тупого «мямления». Способность изменяться является ключевой. Жёсткие рамки не позволят изменяться. Добавление гибких возможностей приведёт к альтернативам, основанным на вашем опыте разработке продуктов.

Гибкость — ваш друг. Рекомендуем сократить возможности. Лучше сделать половину продукта, но качественно, чем недоделку.

Заведите себе врага

Иногда лучший способ узнать, каким должно быть ваше приложение — это узнать, каким оно не должно быть. Пусть это будет врагом вашего приложения, и вы будете видеть свет, на который вы должны идти. Бонус, который вы получаете при наличии врага — весьма ясное маркетинговое сообщение. Людей топит конфликт. И они также сравнивают продукт с другими продуктами. Выбирая врага, вы даёте людям то, что они хотят увидеть. И они не только будут понимать ваш продукт лучше и быстрее, они встанут на вашу сторону. Это безошибочный способ получить внимание и зажечь страсть. Однако, важно быть не слишком одержимым борьбой с врагом. Тщательно анализируйте другие продукты и вы будете ставить ограничения своим идеям. Наблюдайте, и только потом двигайтесь к собственному видению и к собственным идеям.

Ваша страсть или её нехватка будет ясно видна

Если ваше приложение не волнует — это плохо. Если вы делаете это только из-за денег — это проявится. И если вы обожаете свое приложение — это проникнет в конечный продукт. Люди умеют читать между строк.

Американский бизнес призывает к развитию идеи, к получению из этого выгоды, к последующей продаже, в то время как это становиться выгодным, а затем собирает доходы или диверсифицирует развитие. Это высасывает все. Моя идея: если вы печете хлеб, вкладывайте в него свою душу; людям это понравиться и вы продадите больше. Ваша пекарня будет процветать, потому что вкусный хлеб понравится всем.

— Ян Маккэй, член Fugazi и совладелец Dischord Records.

Будьте гибкими, снижая препятствия для перемен

Вот где бедность действительно поможет вам. Копеечная стоимость перемен — это то, что есть у маленьких команд по умолчанию, у больших команд этого не будет никогда. Вот тут большие ребята действительно завидуют маленьким ребятам. В большой организации на какое-то изменения потребуется неделя, а в малой — это займет всего один день. Это преимущество бесценно. Дешевые и быстрые перемены — секретное оружие малого бизнеса. И помните: все деньги, весь маркетинг, все люди в мире не могут купить проворство, которое вы получаете уже от того, что вы невелики.

Три Мушкетера

Чтобы выпустить первую версию вашего продукта, можно начать только с тремя людьми. Талантливым людям не нужны бесконечные ресурсы. У них есть энтузиазм. Недостаток человеческого ресурса означает, что вам придется идти на компромиссы сразу — и это правильно. Это заставит вас раньше задуматься над приоритетами. И вы сможете сразу же наладить связь в команде, не беспокоясь о том, что кто-то останется за бортом. Если вы не можете создать версию 1.0 с тремя людьми, то или вам нужны другие люди, или необходимо понизить начальные требования. Запомните, простая и легкая первая версия — это нормально. Вы быстро увидите, если ваша идея хороша — у вас будет чистая и простая основа для дальнейшей работы.


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)