“Разбудите” свое чувство времени


И снова здравствуйте 🙂

Я уже опубликовал две статьи, которые касаются управления временем – “Час на всё” и Управляйте вашим временем, оно слишком ценно.

Пришла время для следующей статьи, которая поможет вам разбудить своё чувство времени. Хотелось бы отметить, что я замечал за собой, что обладаю чувством “короткого времени”. Если начиная от какого-то момента прошло от 5 до 40-50 минут, то я могу с точностью до 2-3 минут определить время. Если прошло более часа, то тут становится конечно сложнее 🙂

Итак, начнём:

Постоянно проверяете свои часы, чтобы убедиться, что никуда не опаздываете? Вы постоянно чувствуете потребность в контроле за временем, чтобы все успевать? Вот еще один прием тайм-менеджмента: тренировка (например, во время отпуска) своего внутреннего чувства времени. Вы будете удивлены, каким точным оно может стать при наличии практики.

Это может звучать странно, но в наше время, когда часы не вмонтированы разве что в дверной звонок, мы можем увидеть циферблат везде: на руке, в телефоне, ноутбуке, электронной записной книжке, на вокзалах, остановках, в автомобилях и т. д. И люди совершенно забыли, что когда-то они свободно ориентировались по солнцу и внутренним часам, и ориентировались прекрасно, зная, когда нужно лечь спать, когда проснуться, когда поесть и когда пришла пора куда-то пойти.

Несколько простых шагов помогут вам снова “разбудить” свое чувство времени.

  • Зафиксируйте время: Совмещайте в голове время и картину происходящего. Где вы были в три часа? Сколько потратили на чтение? Отметьте время вашего прихода на работу. Зафиксируйте момент, место, время.
  • Запоминайте промежуточное время: Как только выпадает свободная минута, попытайтесь сосредоточиться и вспомнить, чем вы занимались между важными делами: куда вы пошли, что делали. Это поможет вам более четко и ясно представлять, сколько именно прошло времени.
  • Расслабьтесь и прислушайтесь: Вернее, наблюдайте за вашими чувствами. Попытайтесь мысленно отмерить минуту, час. Позвольте подсознанию все делать за вас.
  • Не округляйте: Когда у людей спрашивают о времени, они обычно сводят число к 5, 10, 15 и т. д. Старайтесь так не делать. Если собираетесь выйти из дому через 12 минут, не сводите к 15. Придерживайтесь любого времени, пусть даже непривычного, “неровного”.
  • Не делайте вторичных предположений: “Отгадывая” время, никогда не идите на поводу у сомнений и не называйте вторую цифру. Говорят: “Первое впечатление – самое верное”, имея в виду, что лучше всегда доверять интуиции.

Мы всегда носим часы, и только поэтому наши внутренние часы почти атрофированы. Но при определенной практике оно довольно быстро восстанавливается. Называете время с точностью до получаса – это уже отличный результат. Самый идеальный результат – точность до пяти минут.

Используйте для тренировки такой прием: объявите, что скажете, сколько времени, не смотря на часы. В этой игре, скорее всего, вас всегда поддержат друзья. Если не угадали, не предпринимайте вторую попытку. В этом случае вы ничего не проигрываете, но ваше внутреннее ощущение времени становится все лучше с каждым разом.

Внутренние часы – это необычайный подарок природы, и не использовать его – просто глупо. Развить его просто, и польза – огромна; теперь вы не так зависимы от часов, и можете с легкостью ориентироваться во времени без них.

Оригинал статьи

Кстати, раз уж мы затронули тему саморазвития, почитайте также китайский гороскоп, там узнаете много полезного о себе и наверняка найдете ответы на некоторые вопросы о своей жизни


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)