UA: Доходы от услуг широкополосного доступа в Украине продолжают расти


В третьем квартале 2007 года объем доходов от услуг широкополосного доступа в Украине составил свыше 70 млн. долл., что на 77% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщила в своем отчете аналитическая компания iKS-Consulting.

Основным фактором роста доходов остается значительное увеличение численности частных абонентов. К концу сентября 2007 года в Украине насчитывалось свыше 630 тысяч частных абонентов широкополосного доступа, уровень проникновения ШД достиг 3,6% от общей численности домохозяйств страны.

В третьем квартале компания «Укртелеком» обогнала традиционного лидера по численности абонентов широкополосного доступа – компанию «Воля-Кабель». Вместе с тем, «Воля-Кабель» по-прежнему остается лидером по численности абонентов в сегменте частных пользователей, а также бесспорным лидером рынка города Киева. Несмотря на значительный рост численности абонентов, на конец указанного периода в Украине насчитывалось только четыре оператора, преодолевших барьер в 20 тысяч абонентов и 12 сетей с численностью свыше 5 тысяч абонентов.

Вследствие опережающей динамики роста численности абонентов ADSL-доступа компании «Укртелеком» существенно увеличился удельный вес ADSL-подключений, достигнув 29% от общей численности ШД-подключений в Украине. Несмотря на то, что технология Ethernet по сравнению с xDSL более прогрессивна, уже через полтора-два года количество xDSL-подключений сравняется с численностью Ethernet-подключений. В данном случае решающую роль будет играть эффект масштаба, поскольку «Укртелеком» обладает гораздо большими ресурсами, чем разрозненные Ethernet-сети. Характерной особенностью третьего квартала стало также существенное увеличение численности пользователей мобильного широкополосного доступа (технология CDMA-2000 1X EV-DO).

На рынке широкополосного доступа в Интернет продолжаются консолидационные процессы. Наиболее активными консолидаторами остаются «Датагруп» и SigmaBleyzer.

Постовой: Нужно не надолго снять квартиру? Тогда аренда квартир посуточно это как раз тот вариант, что нужно

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)