UA: Datagroup разворачивает беспроводную всеукраинскую сеть


Как стало известно «i», телекоммуникационная компания Datagroup разворачивает всеукраинскую сеть беспроводной передачи данных на основе системы связи LMDS (Local Multipoint Distribution System — система местного многоточечного распределения) производства американской компании Hughes в лицензированном частотном диапазоне 26 ГГц.

Как сообщил гендиректор Datagroup Александр Данченко, общие инвестиции в сеть могут составить до $20 млн. в зависимости от потребности.

С Hughes уже подписан контракт на поставку оборудования. Беспроводная сеть, вероятно, станет частью общего проекта Quad Play. Отметим, что в отличие от пакета услуг Triple Play (фиксированная связь, интернет, ТВ) Quad Play, как правило, предполагает включение в пакет услуг беспроводной связи. Стоимость проекта Triple Play, реализуемого Datagroup (рассчитан на 5 лет), составляет $300-400 млн.

Все перечисленные услуги компания планирует предоставлять как корпоративным, так и частным клиентам (было бы еще прикольно, если бы они на летний отдых затока всех VIP отправляли, например). Специально для последних Datagroup подписала недавно контракт с финским вендором Comptel Corporation по поставке системного решения, которое автоматизирует процесс предоставления услуг Triple Play и Quad Play.

Как рассказала менеджер по продаже спутникового оборудования Hughes Вера Типугина, Datagroup еще в апреле заказала 6 центральных базовых станций и 16 добавочных. Сейчас украинцы докупают оборудование. Скорость передачи данных в сети составляет до 92 Мбит/сек. Радиус действия базовой станции — 7-20 км. По словам госпожи Типугиной, мобильные операторы по всему миру уже используют такое оборудование именно для сотовой связи. В их числе Vodafone, который только в Италии уже построил сеть из 2 тыс. базовых станций. Господин Данченко отметил, что услуги мобильной связи Datagroup предоставлять не собирается.

Директор по техническому развитию Datagroup Александр Левицкий сообщил, что второй заказ оборудования состоит из 20 центральных базовых станций и 50 добавочных. Сейчас у нас уже работает по несколько базовых станций в Киеве и в Виннице. В дальнейшем мы планируем покрыть всю столицу, а также развивать сеть в Виннице и Одессе по потребности. По его словам, сеть может предоставлять услуги передачи данных, Voice-over-IP, видеоконференцсвязи.

Напомним, что услугу скоростного мобильного интернета недавно запустила в Киеве и Харькове компания МТС. До конца года сеть будет работать во всех городах-миллионниках. Очевидно, если Datagroup накроет своей сетью весь Киев, а в дальнейшем и другие регионы, то она будет серьезно конкурировать с сетями третьего поколения от МТС, PEOPLEnet и Utel («Укртелеком»).

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)