UA: МТС начинает проигрывать в Украине?


В III квартале 2007 г. «Киевстар» набрал больше трети всех новых абонентов (36%), сохранив лидирующие позиции на уровне 43%, похвастался вчера руководитель представительства Telenor (владеет 56,5% «Киевстара») на Украине Тронд Мо. Доля ближайшего конкурента «Киевстара» — «МТС-Украина» (ранее UMC) — в общем приросте за III квартал составила лишь 4%. По словам Мо, с начала 2005 г. доля «Киевстара» почти не изменилась, а у МТС упала — с 44% до 37%: эти 7% забрали более мелкие компании, прежде всего «Астелит» (контролируется турецкой Turkcell).

«В последнее время на украинском сотовом рынке обострилась конкуренция, и МТС просто не выдержала натиска «Астелита» на массовом рынке, ее бренд «Джинс» стал значительно уступать «Астелиту», — считает топ-менеджер Telenor. По данным исследовательской компании AC&M-Consulting, «Астелит» стал абсолютным лидером по подключениям в III квартале — 57% (доля выросла с 12% до 14%). В итоге отрыв «Киевстара» от МТС увеличился с 700 000 абонентов до 3,1 млн, отмечает Мо.

«В этом году мы проводили большие чистки нашей абонентской базы, вычеркивая неактивных абонентов», — поясняет директор по связям с общественностью «МТС-Украина» Виктория Рубан.

«Киевстар» сохраняет хорошие позиции на рынке, несмотря на обострение конкуренции в связи с выходом на рынок двух новых компаний — сначала «Астелита» (c 2005 г.), а затем «Вымпелкома» (в 2006 г. купил «Украинские радиосистемы»), замечает партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский. Но, на его взгляд, в условиях более чем 100%-ного проникновения сотовой связи на Украине (115% на III квартал 2007 г.) более корректно сравнивать не динамику подключений, а распределение выручки по компаниям: здесь, по оценкам AC&M, у «Киевстара» даже улучшились позиции — с марта 2006 г. его доля по выручке стабильно находилась на уровне 51%, а в I квартале 2007 г. увеличилась до 52% (по итогам II квартала — более 51%). У МТС доля по выручке два года подряд сокращается — с 46% (I квартал 2006 г.) до 40% (II квартал 2007 г.). МТС пострадала от ценовых войн, которые усилились в 2006 г., констатирует Погребинский. По итогам II квартала 2007 г. доля «МТС-Украина» в общей выручке группы сократилась с 25% до 20%.

«МТС-Украина» уже скорректировала стратегию, возражает Рубан. Отобрав качественных абонентов, компания будет стимулировать их больше разговаривать, что позволит компании больше зарабатывать. «Летом мы запустили первые тарифы, которые построены по новому для украинского рынка принципу: цена начиная со второй минуты разговора снижается», — говорит Рубан. Этот же принцип распространен на sms-сообщения и мобильный Интернет.

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)