UA: «Укртелеком» воспользуется своим положением


Национальный оператор фиксированной связи ОАО «Укртелеком» 1 ноября запускает в коммерческую эксплуатацию в Киеве свою мобильную 3G-сеть. Об этом свидетельствует тот факт, что на вэб-сайте ОАО «Укретелеком» появились тарифы на звонки с фиксированной сети компании на сеть сотовой связи компании с кодом 091.

В «Укртелекоме» не стали уточнять детали запуска, отметив, что, согласно нормам, тарифы на услуги должны быть опубликованы не позднее, чем за 7 дней до появления сети. Воздержались от комментариев по запуску мобильной сети «Укртелекома» и в компании «Украинские Радиосистемы» (УРС, TM Beeline), которая, по данным «i», ведет переговоры с «Укртелекомом» о двустороннем роуминге: т.е. абоненты «Укртелекома» смогут переключаться на сеть Beeline на территории, где 3G-сети«Укртелекома» нет. А с другой стороны, абоненты Beeline могут пользоваться сетью 3G «Укртелекома» в тех городах, где она работает. «Сейчас я не могу комментировать этот вопрос. Первого числа будет официальная информация»,— сказал «i» ведущий специалист службы по связям с общественностью УРС Ярослав Долгов.

Как заявил «i» аналитик ИК Concorde Capital Александр Паращий, при звонках с фиксированной сети «Укртелекома» абонентам, которые будут находитьсяне в зоне покрытия 3G-сети, а в роуминге Beeline (при успешном заключении договора с этим оператором.— Авт.), клиенты не должны будут платить за роуминг. «То, сколько «Укртелеком» будет платить Beeline за использование сети, должно быть сугубо их проблемой и никак не проблемой абонента»,— говорит он.

Стоит отметить, что тариф «Укртелекома» при звонках с его фиксированной на его же мобильную сеть в два раза меньше рыночного, того, что остальные операторы связи платят при звонках с фиксированной сети «Укртелекома» на их мобильные сети (1,20 грн. за минуту). Как отмечают эксперты, такая разница в тарифах, учитывая то, что «Укртелекому» принадлежит 78,5% рынка фиксированной связи, создает повод для обращения в Антимонопольный комитет.

Однакокак в Антимонопольном комитете, так и в трех самых крупных операторах мобильной связи — «Киевстаре», «МТС-Украина» и «Астелите» (ТМ life:)) — заявили, чтоеще не имеют официальной позиции на этот счет. Хотя, по словам представителей этих организаций, таковая обязательно должна появиться в ближайшие дни.

Что касается развития 3G сети от «Укртелекома», то остаются неясными многие моменты. Существует только некоторая информация, которая периодически представлялась общественности. Так, в конце прошлого месяца зампредправления «Укртелекома» Евгений Шаповалов отмечал, что компания планировала внедрить 3G еще в марте 2007 г., однако отложила реализацию проекта в связи с задержкой закупки оборудования из-за сложного тендерного механизма.

По словам руководителя компании Георгия Дзекона, по состоянию на начало весны 250 базовых станций в столице уже были почти готовы к запуску в коммерческую эксплуатацию, в остальных пяти городах заканчивался монтаж мобильной сети. В Днепропетровске, Одессе, Львове, Харькове и Донецке новый формат появится в начале 2008 г. «Укртелеком» планирует инвестировать в мобильную связь около $700 млн.

Лицензию на предоставление услуг мобильной связи, а также на пользование частотным диапазоном с применением технологии цифровой сотовой радиосвязи стандарта UMTS Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) выдала «Укртелекому» в декабре 2005 г. За эту лицензию компания заплатила 151,385 млн. грн. В том числе 9,18 млн. грн. «Укртелеком» уплатил за вид деятельности и 142,205 млн. грн. — за пользование радиочастотным ресурсом. Сейчас госкомпания является единственным оператором связи, который имеет лицензию UMTS. НКРС намерена в следующем году выдать еще три аналогичных лицензии. О планах получить их заявили «Киевстар», «МТС-Украина», «Астелит» и «Украинские радиосистемы».

Постовой:
Если перед вами встала задача с покупкой ПК, то Bestnote.by подскажет какой нужно нетбук купить под ваши требования.

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)