Черновцы #6. Достопримечательности: кафедральный собор Сошествия Святого Духа, дворец юстиции (дом со львами)


После перекуса в “Пицца Парке” (кликните, чтобы увидеть фото) наша небольшая группа двинулась в сторону самой главной (на мой взгляд) достопримечательности города – Черновицкого национального Университета (кликните, чтобы увидеть фото).

Наше первое знакомство с кафедральным собором Сошествия Святого Духа прошло довольно быстро, так как ну очень хотелось кушать 🙂 Поэтому после трапезы было решено зайти осмотреть его внутри.

Достопримечательности Черновцов Кафедральный собор Святого Духа фото

Стоит отметить, что этот собор является одним из крупнейших храмов Буковины. Сооружение выдержан в классическом стиле, а его автор – венский архитектор Ферденанд Реаль. Ну недаром же Черновцы – это маленькая Вена в Украине.

Достопримечательности Черновцов Кафедральный собор Святого Духа фото

Внутри собора оказалось очень красиво. Интерьер в нём уже практически отреставрировали, мы застали лишь некоторые недоработки, которые дорабатывались. Что впрочем не повлияло на работу собора, а также на создание в нём новогодней атмосферы при помощи вечнозелёных деревьев.

Достопримечательности Черновцов Кафедральный собор Святого Духа фото

Выйдя из кафедрального собора мы отправились дальше. Следующее, что я запечатлел на фотокамеру оказался величественный костёл.

Достопримечательности Черновцов Костёл фото

Даже издалека видно, что здание находится в плачевном состоянии. Его, как и множество других храмов, постигла страшная судьба во время советских времён – в связи с тем, что костёл не использовался по назначению, он оказался в ущербном состоянии. Во времена СССР там располагался какой-то архив. К сожалению, город до сих пор не может найти средств на реставрацию здания. Надеюсь, что ситуация в скором времени исправится.

Следующим выдающимся зданием оказался прежний дворец юстиции построенный в начале XX века. Сейчас в здании расположена Черновицкая областная госадминистрация.

Достопримечательности Черновцов Костёл фото

В народе его называют “Дом со львами”, так как прямо перед входом установлены два вот таких льва:

Достопримечательности Черновцов Костёл фото

В следующей части читайте про Оперный театр в Черновцах, Еврейский дом и театральную площадь.

Постовой:
Думаете о том, как коротать время, потратив как можно меньше денег? В таком случае вас могут выручить комп и фильмы торрент – качайте сколько места хватит.
И, кстати, лето уже наступило-то! Незабываемых отдых в Крыму для вашей семьи. Цены вас приятно удивят, от эконом отдыха до VIP размещения в шикарных апартаментов.

,


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. #1 by Denis on 12 июня, 2010 - 20:18

    Лично мое мнение один из красивших храмов

  2. #2 by Игорь К on 22 июня, 2010 - 23:58

    Этим летом собираемся с женой покататься по Украине. Наверное, и в Черновцы заедем тоже. Спасибо за рассказ!

(никто не узнает)