Эрик Найман: Несколько слов о мировых рынках и разбрасывании денег с вертолета


Начавшаяся коррекция на рынках акций привела к появлению спроса на американские госбумаги и снижению процентных ставок. Это не может не радовать Казначейство США. Не зря последние выступления Гейтнера и Бернанке «уговаривали» рынок не переоценивать темпы восстановления экономики США и тем самым намекали не спешить с выходом из безрисковых инструментов.

В свою очередь для рынков акций и процентных активов ключевыми были инфляционные отчеты за апрель. И если CPI год-к-году все еще показывает дефляцию (-0.6% по сравнению с -0.4% в марте), то Core CPI вырос и достиг максимума за последние пять месяцев (1.9% г/г). Это говорит о тревожных сигналах возможного увеличения инфляции в США.

А если так, то перед ФРС возникает угроза стагфляции. И разбрасывать деньги с вертолета будет себе дороже (так что наверное, лучше использовать для этого вертолет на радиоуправлении, ведь сейчас купить недорогой вертолет уже давно не проблема). Но других методов борьбы с экономическим кризисом не внедрено. И как американцы будут решать новую проблему – не очень понятно. Особенно если учесть риск для Бернанке не быть переизбранным на пост главы ФРС в январе 2010 года.

Так как судьба доллара сегодня находится в плоскости риска, то снижение котировок акций отбило охоту медведей по доллару продолжать играть на повышение EURUSD и рынок отвалил к справедливым на сегодня 1.34-1.35. Дальнейшее поведение доллара опять же будет зависеть от развития ситуации на рынках акций.

Котировки нефти снижаются вследствие укрепления доллара, а также политики Саудовской Аравии по увеличению добычи нефти. Думаю, во многом такая позиция саудовцев «обязана» давлению США, которые уже ощутили на себе рост инфляционного давления из-за повышения котировок нефти с $40 до $60 за баррель. Если посмотреть на природный газ, то здесь драйвером роста выступили ETF-фонды. Так что рост цен на энергоносители имеет в основном спекулятивную причину, а не является результатом оживления мировой экономике. Но это противоречит интересам США, а значит натолкнется на их активное противодействие. Может быть вплоть до регуляторных ограничений.

Итак, будущее сегодня во власти спекулянтов – от рынков акций до рынков энергоносителей. Макроэкономические новости служат не более чем фоном и поводом сыграть и сделать ставку. Однако стоит посмотреть глубже, как станет понятно, что хорошие финансовые результаты американских финансовых корпораций в первом квартале текущего года являются результатом покупки ФРС ипотечных бумаг более чем на $300 млрд., а также новых особенностей финансового учета. Во втором квартале эти факторы уже вряд ли сыграют настолько положительную роль. Что касается других секторов экономики, то здесь просвета все еще не видно – безработица растет, розничные продажи падают, промышленное производство в застое, на рынке недвижимости продолжается распродажа запаса ранее не проданных домов (и снижение цен на них) и т.д.

Я не буду пока загадывать, что мы сейчас видим – первые ростки бычьего рынка или коррекцию на продолжающемся медвежьем рынке. Сначала надо дождаться до каких уровней дойдет текущее снижение рынков акций, а также каким по характеру будет это движение [резким (что является признаком бычьего рынка) или ползучим (а это же медвежья характеристика) вниз].

http://naymanerik.livejournal.com/

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)