МВФ нe дoвoлeн отсутствием в ЕС eдинoгo пoдxoдa к бopьбe c кризисом


РБК-Украина

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан огорчен тем, что на экстренном саммите ЕС в эти выходные главы европейских государств не сумели выработать общий подход к решению экономических проблем, передает Reuters.

“Очевидно, что в эти выходные европейцы были не на высоте”, – заявил Д.Стросс-Кан в интервью американскому радио.

“Они с большим трудом пришли к единому решению”, – добавил он, говоря о решении Брюсселя не предоставлять массированную помощь странам Центральной и Восточной Европы.


“Поэтому меня беспокоит проводимая ими политика, особенно в сфере реструктуризации банков”, – сказал глава МВФ.

Д.Стросс-Кан отметил, что страны ЕС проводят грамотную политику финансовых стимулов, но не торопятся расчищать балансы банков. “В отношении финансовых стимулов, все было сделано практически верно. Но они забыли о второй неотъемлемой части плана – расчистке бухгалтерских счетов”.

По мнению главы МВФ основным недостатком еврозоны является отсутствие единой экономической политики. “Именно поэтому в некоторых странах Европы, например Греции, есть проблемы. На самом деле в еврозоне не предусмотрено механизма для решения такого рода проблем”, – добавил он.

“Это мешает главам ЕС прийти к единому решению”, – заявил Д.Стросс-Кан.

Хотел бы от себя добавить, что именно отсутствие единой позиции отличает Евросоюз от США в ходе борьбы с кризисом. Хотят они это признать или нет, но страны ЕС сейчас заняли позицию “Каждый сам за себя”. Именно это мешает им централизованно внедрять меры по выводу экономики ЕС из кризиса. И, думаю, что это будет также фактором падения единой европейской валюты по отношению к доллару в ближайшее время. Пока лидеры стран Евросоюза не придут к единой стратегии выхода из сложившейся ситуации, эта разрозненность будет их слабым местом. Поэтому локальные валюты новых членов ЕС, которые сильнее всего пострадали от кризиса, будут падать дальше, таща за собой и евро.

Хотите, чтобы о вас узнали в интернете? Тогда запустите банерную рекламу! А за создание баннеров не беспокойтесь, компания weblancer.net все сделает быстро и качественно!

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)