Всемирному банку и МВФ может не хватить денег


РБК-Украина

В условиях мирового финансового и экономического кризиса Всемирному банку и Международному валютному фонду может не хватить денег, чтобы удовлетворять возросшие потребности в кредитах, передает Reuters.

“Думаю, в 2009 г. у большинства развивающихся стран появятся огромные проблемы с финансированием”, – заявил глава МВФ Доминик Стросс-Кан.

МВФ в последнее время был вынужден предоставить кредит ряду европейских стран и Пакистану, а общая сумма выданных кредитов уже перевалила за 48 млрд долл.


МВФ может давать кредиты любой стране, входящей в его состав, которая испытывает нехватку иностранной валюты для покрытия краткосрочных финансовых обязательств. На данный момент в распоряжении фонда находится около 250 млрд долл., в том числе предоставленные Японией 100 млрд долл.

Всемирный банк может кредитовать только бедные страны. Однако, по словам вице-президента международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service Стивена Хесса, после 2009 г. у Всемирного банка могут закончиться деньги.

Напомним, что Международный валютный фонд – специализированное учреждение ООН, основные функции которого содействовать международному сотрудничеству в денежной политике, расширять мировую торговлю, кредитовать нуждающиеся страны и стабилизировать денежные обменные курсы.

Главной задачей созданного в 1944 г. Всемирного банка является содействие устойчивому экономическому росту в развивающихся странах и борьба с нищетой. Приоритетными для ВБ являются структурные преобразования: либерализация торговли, приватизация, реформа образования и здравоохранения, инвестиции в инфраструктуру.

Международный валютный фонд в ноябре 2008 г. одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита объемом 16,4 млрд долл. для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны в течение 2 лет. Тогда же Киев получил первый транш кредита размером 4,5 млрд долл.

Однако позже МВФ отложил предоставление очередного транша в почти 2 млрд долл., объясняя это неподобающим выполнением Украиной согласованных ранее стабилизационных мероприятий. Вице-премьер Григорий Немыря заявил, что МВФ отказался от требований сократить расходы в законе о бюджете на 2009 г. и в ближайшее время переговоры о предоставлении следующего транша кредита возобновятся.

Кстати, если на вашем Lexus какие-то проблемы с лобовым стеклом, то лобовое стекло для лексус вы можете приобрести на сайте stekla-avto.ru

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)