Нацбанк на этой неделе назовет первый банк для возможной докапитализации правительством


Интерфакс-Украина

Национальный банк Украины (НБУ) на текущей неделе готов будет назвать первый конкретный банк, который он предложит правительству для докапитализации, сообщил и.о. главы НБУ Анатолий Шаповалов в эфире телеканала “Интер” в минувшую пятницу вечером.

Он пояснил задержку с подачей таких предложений правительству необходимостью соблюдения процедуры, в частности, проведения собрания акционеров и составления плана финансового оздоровления.

“Но в ближайшее время несколько банков будут представлены на рассмотрение правительством”, – сказал он.

Шаповалов напомнил, что по итогам аудита 17 крупнейших банков, на которые приходится 66% активов банковской системы страны, их потребности в дополнительном капитале оценены в 24 млрд грн. По его словам, аудит следующих 17 банков (22% активов) завершится к концу февраля.

И.о. главы НБУ также сообщил, что в ближайшее время Нацбанк дополнительно предоставит банкам еще около 7 млрд грн рефинансирования. Он уточнил, что в настоящее время проводится оформление залогов под него.

Шаповалов напомнил, что к настоящему времени 135 банков имеют долг по рефинансированию перед Нацбанком в размере 67 млрд грн при объеме оттока средств из банков 75 млрд грн.

Как сообщалось, правительство Украины 18 февраля доработало порядок докапитализации, предусмотрев возможность покупки не только контрольных, но и миноритарных пакетов акций, а также привилегированных акций. Предполагается, что правительство в ходе допэмиссии будет оплачивать акции банков гособлигациями, которые в короткий срок выкупит Нацбанк. Госбюджет-2009 предусматривает такие операции на сумму до 44 млрд грн.

Кстати, если вам нужен Бот для Травиан, то вы можете с легкостью найти его по ссылке. там же будут и подробные инструкции по использованию с картинками

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)