Китайская экономика в стагнации, – Morgan Stanley.


http://www.rbc.ua/

Китайская экономика может продемонстрировать нулевой рост второй квартал подряд в первом квартале, заявил 20 февраля глава Morgan Stanley Asia Стивен Роуч, передает Reuters.

В четвертом квартале экономика Китая выросла на 6,8% к аналогичному периоду 2007 г., но, по словам С.Роуча, рост по отношению к предыдущему кварталу был, скорее всего, крайне незначительным.

“Говоря о четвертом квартале по отношению к третьему, мы считаем, что рост был близок к нулю и, вероятно, останется таковым в первом квартале 2009 г.”, – сказал С.Роуч журналистам.

Некоторые экономисты полагают, что экономика Китая достигла низшей точки, указывая на рост индексов деловой активности, небольшое повышение цен на металлы и объема международных перевозок. Заместитель министра торговли страны Чжун Шань сообщил 20 февраля, что Китаю вполне по силам достичь 8-процентного роста ВВП в этом году – цели, поставленной правительством.

Но по мнению С.Роуча, учитывая слабое начало года, рост вряд ли превысит 5,5%. Он посоветовал Пекину активнее реформировать экономику и стимулировать внутренний спрос, поскольку увеличения внешнего спроса не стоит ожидать в течение примерно пяти лет.

“Китаю следует признать, что эта рецессия как холодный душ после роста, основанного на экспорте, в течение последних 30 лет”, – отметил С.Роуч.

Впрочем, стоит также отметить, что падение экономики скорее всего подстегнет рождаемость в стране и спрос на комплекты в кроватку, коляски, кроватки, детские велосипеды и прочие товары для детей пойдет в гору

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)