Банки доплатят за репутацию


Стараясь убедить население оставить свои сбережения в банковской системе, финучреждения начали проведение разнообразных акций, ориентированных на поддержку лояльности своих клиентов. Правда, по мнению самих банкиров, вернуть доверие к конкретным банкам, уже подмочившим репутацию, таким образом не удастся.

По словам участников рынка, до введения постановления НБУ №319 отток депозитных вкладов из банковской системы действительно начал приобретать критические размеры. «Основная проблема не в том, что изымались вклады до востребования (текущие и карточные счета, накопленные проценты, средства с депозитов с гибкими условиями снятия), которые юридически были абсолютно правомерны, хотя банки в своем планировании рассчитывали на некоторую часть этих пассивов как условно постоянную,— объясняет Павел Крапивин, заместитель председателя правления банка «Контракт».— Проблема в том, что повально начали расторгаться срочные вклады».

Поэтому реакция регулятора оказалась весьма своевременной. «Главным стабилизатором на банковском рынке послужило постановление НБУ №319,— уверен зампред правления Укргазбанка Сергей Науменко.— Как и в 2004 г. это решение не только практически остановило отток депозитных средств из банковских учреждений, но и стало поворотным пунктом в погашении панических настроений среди украинских вкладчиков. Если вспомнить ситуацию четырехгодичной давности, то тогда выиграли люди, которые воспользовались заманчивыми предложениями банков и положили свои сбережения под очень хороший процент». По его мнению, сейчас существует очень большая вероятность, что те же самые вкладчики вспомнят свой опыт и опять таким способом получат неплохой прирост накоплений.

Надеются на это и банки. Например, «Надра Банк» даже подготовил для вкладчиков, которые досрочно расторгли депозит с 24 сентября по 10 октября, специальное предложение — сертификат на право получения бонуса в размере суммы недополученных процентов при повторном размещении депозита. По словам директора департамента розничных продуктов «Надра Банка» Екатерины Винницкой, предложение было разработано в рамках программы лояльности, чтобы «помочь не потерять проценты по досрочно снятым депозитам тем вкладчикам, кто на фоне слухов о ситуации в банковской системе принял эмоциональное решение досрочно забрать свои вклады».

Правда, такая мера не будет панацеей. «Предложение «Надра Банка» очень изящное и достаточно привлекательное для лояльных к банку клиентов, а вот для нелояльных работать оно будет слабо»,— считает Павел Крапивин. По его словам, на привлечение клиента работают три основных фактора: процентная ставка, гибкость условий договора и надежность банка. «И если с первым все понятно (см. график), со вторым банки худо-бедно, но работают, время от времени закладывая себе мины замедленного действия в планирование сроков пассивов, то вот с третьим сложнее всего,— отмечает он.— Если бы речь шла о надежности в рамках отечественной банковской системы, то тут достаточно понятно: кто владелец, сколько лет на рынке, размер капитала и активов, отзывы компетентных знакомых, близость к дому (работе). А вот как быть в условиях глобального кризиса, когда сложности испытывают гранды мирового банкинга? Какими критериями измерять надежность отдельно взятых украинских банков, если непонятно будущее экономики Украины и ее финансовой системы в целом? Вот и приходится предлагать клиентам именно первые две составляющие: ставка и условия договора, придумывая при этом некие аргументы в пользу надежности банка. К сожалению, в сегодняшней ситуации прогнозировать их убедительность для вкладчиков невозможно.

По мнению директора департамента управления розничными продуктами Альфа-банка (Украина) Тараса Волобуева, похожие акционные программы и специальные предложения, разработанные банками, будут, безусловно, позитивно влиять на стабилизацию рынка в сегменте депозитных вкладов, но в сложившейся ситуации на финансовом рынке Украины эффект подобных шагов будет значительно снижен.

Свтлане Сахно своё мнение довести до общественности не помешала даже поездка в Португалию: «Эффективность таких мероприятий можно оценивать только с оглядкой на кризис недоверия населения к украинским банкам, который разгорается сейчас, — уверена заместитель председателя правления «Первого инвестиционного банка» г-жа Сахно. — Тем банкам, которые дискредитировали себя в глазах вкладчиков, будет сложно восстановить доверие даже с помощью различных маркетинговых акций, которые повышают доходность вкладов».

Тем не менее банкиры уверены, что через полтора-два месяца ситуация полностью стабилизируется. Правда, допускает Тарас Волобуев, поток срочных вкладов может существенно уменьшиться, вместо этого возрастет популярность вкладов до востребования. Кроме того, увеличится доля валютных депозитов.

Автор: Ольга ГАЛИЦКАЯ, http://www.eizvestia.com

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)