Beeline растерял туристов


BeelineТелекоммуникационная компания «Украинские Радиосиcтемы» (УРС, ТМ Beeline) по результатам операционной деятельности за прошлый год оказалась под угрозой потери рыночной позиции на фоне быстрорастущего конкурента — компании «Астелит» (TM life:)). Борьбу за доход Beeline начинает проигрывать.

УРС уменьшила в IV квартале 2007 г. чистую операционную выручку на $5,6 млн. по сравнению с предыдущим кварталом. При этом показатель ARPU (среднемесячный доход с одного абонента) почти не изменился — упал с $5,8 до $5,6. Вывод можно сделать только один — оператор потерял часть активных клиентов. Напомним, что компания анонсировала с октября прошлого года переход с шестимесячной на трехмесячную систему учета абонентов. Это должно было существенно увеличить показатель доходности с одного абонента в последнем квартале, так как большое количество неговорящих абонентов должно было отсеяться. И они действительно отсеялись, но, похоже, многие из них все-таки говорили. Примечателен тот факт, что ARPU остался прежним.

Согласно данным iKS-Consulting, до конца января за месяц номинальная абонентская база оператора сократилась почти на четверть, или на 680 тыс. В Beeline тогда сказали, что это прямое следствие перехода на новую систему учета. Кстати, эта цифра почти совпадает с числом абонентов, которые были подключены за весь прошлый год,— 770 тыс. человек. То есть за год абонентская база УРС почти не выросла.

Вчера в самой компании не смогли объяснить, почему не изменился ARPU. Понижение выручки в пресс-службе связали с тем, что закончились сезонные акции. «Третий квартал стал для нас наиболее прибыльным в результате ряда успешных маркетинговых акций, направленных на привлечение в нашу сеть роумеров и абонентов из стран СНГ. Мы учли, что туристы из стран СНГ и ближнего зарубежья во время отдыха стараются экономить на дорогих международных звонках, и предложили им альтернативу — предоплаченный тарифный план «Отдыхай». На снижение показателей за четвертый квартал повлияли отток роумеров в результате завершения летнего сезона и прекращение действия тарифного плана «Отдыхай»,— таков был официальный комментарий компании Beeline. Хотя сложно себе представить такое количество отдыхающих абонентов УРС, приехавших из стран СНГ и наговоривших, по меньшей мере, аж (!) на $5,6 млн. Это как минимум, только если сравнивать последние два квартала, не учитывая планомерный ежеквартальный рост доходов. Отметим, что немногим ранее «i» делали прогноз общей выручки компании за год, основываясь на показателях трех кварталов. В нем закладывалось увеличение выручки в IV квартале (исходя из общей динамики изменения финпоказателей компании с момента выхода «Вымпелкома», материнской компаний УРС, на украинский рынок). По нашим прогнозам, годовая выручка компании с учетом вышеупомянутых факторов должна была составить около $135 млн., а на самом деле вышло $105 млн.

Существует большая вероятность того, что большая часть клиентов УРС перешли за последнее время на life:), который по итогам года является лидером по новым подключениям. Показательной является и разница в изменении финансовых показателей двух компаний. Так, у life, в отличие от Beeline в IV квартале, по сравнению с третьим, увеличилась выручка — с $76 до $82 млн. Т.е. за последний отчетный период выручка «Астелита» более чем в два раза была больше, чем у основного конкурента.

Если ситуация с показателями операционной деятельности Beeline не изменится в ближайшее время, то она окончательно может потерять свою позицию на рынке, которая и раньше была нетвердой. Ключевую роль здесь может сыграть объединение «Голден Телекома» и УРС, которое последует как следствие завершения сделки «Вымпелкома» в России. Тогда крупным фиксированным клиентам «Голден Телекома» можно будет предлагать пакеты конвергентных услуг Quad Play (включая мобильную связь в сети Beeline). В то же время сейчас устойчивая позиция ГТ на рынке может сильно пошатнуться после усилившейся конкуренции с МТС, которая также начинает активно предлагать конвергентные услуги.

Станислав ЮРАСОВ, «Экономические Известия»

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)