«Система» внедрила связного в Минтранс Украины?


АФК СистемаКабмин на вчерашнем заседании назначил на должность заместителя министра транспорта по вопросам связи Олега Проживальского. Об этом сообщил министр транспорта и связи Иосиф Винский. Участники рынка допускают, что новоназначенный чиновник может стать своего рода связным между российской корпорацией АФК «Система» и «Укртелекомом».

Сам Олег Проживальский вчера сослался на занятость и пообещал предоставить подробные комментарии по поводу своего назначения не раньше, чем сегодня. Как сообщил «i» директор одной телекоммуникационной компании, пожелавший остаться неназванным, Олег Проживальский будет содействовать «Системе» в приобретении государственного пакета ОАО «Укртелеком» (67,79%) на предстоящем аукционе. Это подтверждает ряд данных, а также недавние заявления и события.

Господин Проживальский с 2004 г. занимал должность директора по корпоративному управлению и контролю «МТС-Украина», дочерней компании АФК «Система». Гендиректор «МТС-Украина» Андрей Дубовсков сказал в конце прошлого месяца, что МТС намерена участвовать в этом тендере. Более того, компания была единственной, которая по просьбе ФГИ прислала в фонд свое предложение способа продажи госпакета. По сути, это можно расценивать как первоначальное письменное изложение условий, на которых МТС хотела бы купить актив.

Информация о том, что господин Проживальский готовится занять пост замминистра, появились немногим позже того, как Кабмин утвердил приватизационную программу «Укртелекома» на этот год. Иосиф Винский недавно заявлял, что намерен добиваться переподчинения государственного монополиста фиксированной связи профильному министерству. После утверждения продажи контрольного пакета оператора в этом году он якобы передумал это делать, мотивируя тем, что переподчинение не имеет смысла, так как компанию все равно продадут. Впрочем, участники рынка не думают, что господин Винский так резко изменил свое мнение. Иначе у Олега Проживальского просто не было бы мотивов переходить на должность в министерстве, которая в сегодняшнем ее виде не подразумевает значимых полномочий.

«Два года назад Олег Проживальский говорил, что больше никогда не вернется в госсектор. Но Олег Петрович очень мудрый человек. Если он решился все-таки на это, то, наверно, или его что-то серьезное к этому вынудило, или он, как говорят в Одессе, что-то знает. Я считаю, что он получил соответствующие гарантии. Это больше всего касается полномочий, а именно вероятного переподчинения «Укртелекома» профильному министерству и передачи ему части полномочий НКРС»,— отметил директор по стратегическому развитию сетей телекоммуникационной компании Datagroup Олег Стефанюк.

Впрочем, аналитик GfK Ukraine Глеб Вышлинский считает, что Олег Проживальский на новой должности вряд ли будет лоббировать бизнес-интересы. «Он не связан с какими-то группировками на рынке. У него нет личного бизнеса в сфере связи, который мог бы получать выгоду от каких-то проектов. Если приватизация «Укртелекома» будет идти по заложенной схеме открытого конкурса, то наличие у «Системы» своего человека в министерстве не сыграет существенной роли»,— считает аналитик

Олег Петровичс Проживальский с 1992 по 1995 г. был министром связи, в 1995-1997 гг. консультировал компании «РТТ Телеком Нидерланды», с 1997 по 1998 г. — заместитель гендиректора Украинского объединения электросвязи «Укртелеком», 2000-2001 гг. — заместитель главы правления ОАО «Укртелеком», 2001-2004 гг. — заместитель главы Госкомитета связи и информатизации. Имеет звание почетного связиста.

Станислав ЮРАСОВ, «Экономические Известия»

Постовой:
Если вам нужны средства для ухода за бассейном, то обращайтесь в elbaspool.ru

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)