S&P обновила рейтинги «ВымпелКома» и Golden Telecom


Сегодня Standard & Poor’s (S&P) подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг (ВВ+) российского оператора мобильной связи ОАО “Вымпел-Коммуникации” (“ВымпелКом”) в связи с успешным завершением сделки о покупке Golden Telecom Inc., в котором “ВымпелКом” получил 90,5% акций. В то же время Standard & Poor’s присвоило рейтинг “ВВ+” выпуску необеспеченного синдицированного кредита объемом 2 млрд долл. и бридж-кредиту объемом 1,5 млрд долл., которые имеют 3-летний и 1-летний сроки погашения.

Одновременно Standard & Poor’s повысило кредитный рейтинг Golden Telecom с “ВВ” до “ВВ+”, уравняв его с рейтингом “ВымпелКома”. Прогноз по рейтингам обеих компаний – “Стабильный”.

Кроме того, рейтинги “ВымпелКома” и Golden Telecom выведены из списка CreditWatch, куда они были помещены 4 декабря 2007 г. вслед за объявлением “ВымпелКома” о переговорах по поводу приобретения Golden Telecom.

Рейтинги “ВымпелКома” были подтверждены в результате нашего анализа влияния сделки на финансовые и бизнес-показатели компании, равно как и степени возможной интеграции Golden Telecom в ее бизнес, в том числе синергетического эффекта от этой сделки“, – отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Александр Грязнов.

Уравнивание рейтинга Golden Telecom с рейтингом ее новой материнской компании отражает улучшение его кредитоспособности в результате того, что новый акционер имеет более высокие кредитные характеристики с точки зрения финансовых и бизнес-показателей. Кроме того, “ВымпелКом” уже выстроил стратегию интеграции Golden Telecom в свой бизнес и в значительной степени рассчитывает на синергетический эффект в отношении издержек и выручки, подтверждая стратегическую значимость новой компании для своего бизнеса.

В результате сделки долг “ВымпелКома” достигнет примерно 6,5 млрд. долл.

Мы ожидаем, что сильный и улучшающийся бизнес-профиль “ВымпелКома”, характеризующийся увеличивающимся эффектом на масштабе, прочными рыночными позициями и высокой рентабельностью, будет поддерживать уровень кредитоспособности компании, – подчеркнул Александр Грязнов. – Прогноз по рейтингам Golden Telecom отражает прогноз по рейтингам “ВымпелКома”, учитывая уравнивание рейтингов двух компаний“.

Продолжающаяся неопределенность, связанная с развивающимся характером российской экономической и административной среды, профинансированные долгом инвестиции в новые предприятия и рынки (такие, как приобретение Golden Telecom), вместе с неразрешенными конфликтами между ключевыми акционерами компании, на данный момент ограничивают потенциал повышения рейтинга “ВымпелКома”. Мы ожидаем, что для поддержания текущего уровня рейтинга компания будет поддерживать устойчивую структуру капитала с целью управления указанными рисками, включая отношение заемных средств к EBITDA на уровне или ниже 2х.

Давление на рейтинги может возрасти в связи с ухудшением действий регулирующих органов (на сегодняшний день нет оснований это предполагать), усилением конкуренции или изменением финансовой политики, которое может привести к изменению финансовых показателей ниже ожидаемого уровня.

Постовой:
Если вам нужно приобрести авиабилеты во Владикавказ онлайн, то заходите на fly.ru

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)