Мобильный маркетинг открывает перспективы


Постовой: Если вы испытываете проблемы с солнечным светом, то отрегулировать тень вам помогут маркизы, навесы выполняющие солнцезащитную функцию, способные создав именно ту комфортную обстановку, которая необходима

Рынок мобильного маркетинга в нашей стране только начинает формироваться. По мнению экспертов, это направление динамично развивается, но в ближайшее время оно вряд ли составит конкуренцию другим видам рекламы.
По данным маркетингового исследования* эффективности каналов интерактивной рекламы, проведенного Киевским международным институтом социологии по инициативе агентства интерактивного маркетинга Lead9, смс-регистрацию в рекламных акциях считают удобной для себя 20% всей потенциальной для мобильного маркетинга аудитории (городские жители в возрасте 18-55 лет). Больше всего это привлекает жителей западного региона страны 18-29 лет, имеющих высшее образование. Около 60% опрошенных не против получать рекламные сообщения на свой мобильный телефон, при этом почти 90% такие сообщения читают.

По мнению 57% опрошенных, стоимость регистрации для участия в рекламных акциях напитков, продуктов питания и бытовой химии не должна превышать 25-30 коп. (стоимость отправки обычных смс), 50 коп. за регистрацию готовы платить 19%, 1 грн. — 13%, а 2 грн. — лишь 1% респондентов. Кроме смс большинство респондентов использует ммс, другие мобильные технологии менее популярны. Среди призов стоимостью до 5 грн. наилучшим вознаграждением для опрошенных является код пополнения счета (32%), скидку на товар или услугу назвали 26%, сувенир — 24%, мобильный контент (мелодия или заставка для мобильного) — 9%, еще 9% затруднились ответить.

По мнению директора агентства Lead9 Назара Грыныка, на украинском рынке рекламы наблюдается определенный застой. «Телевидение теряет эффективность из-за избытка однотипной и скучной рекламы. Почта же стремительно возрастает в цене и становится неудобной для общения с молодой аудиторией. Повысить эффективность этих двух направлений можно за счет использования нового прямого канала — мобильного телефона. С этой точки зрения мобильный маркетинг является одновременно наиболее массовым (около 30 млн. пользователей) и наиболее прямым каналом»,— говорит он. В то же время исполнительный директор Всеукраинской рекламной коалиции Максим Лазебник сомневается в том, что мобильный маркетинг в ближайшее время сможет конкурировать с классическими каналами. «Ни одно из новых медиа не может составить конкуренцию ТВ, во всяком случае, в ближайшей перспективе»,— сказал он «i».

Мобильным маркетингом занимаются в основном три типа компаний: мобильные операторы, агентства мобильного маркетинга и контент-провайдеры. Участники рынка отмечают, что специализированных агентств мобильного маркетинга в нашей стране не более двух, а компаний, предлагающих только технические решения,— до десяти. Объем рынка его игроки оценивают по-разному. Директор маркетингового агентства Jump Ukraine Игорь Шрайбман полагает, что максимальный объем рынка мобильного маркетинга составляет $3 млн. Назар Грынык оценивает рынок в $10-12 млн. — вместе с операторскими акциями, и в $7-8 млн., если учитывать только акции, проводимые агентствами мобильного маркетинга. А Максим Лазебник утверждает, что подсчитать долю мобильного маркетинга в общем объеме рекламного рынка пока невозможно ввиду неразвитости этой подотрасли: «С одной стороны, это слишком малые бюджеты, чтобы их можно было учитывать, а с другой — развитость отрасли определяется наличием в ней лидеров, которых можно опросить и получить эти цифры. ВРК пока не может сказать, сколько там денег».

По мнению экспертов, основной проблемой рынка является отсутствие регулятора, который бы выстраивал отношения между его игроками и минимизировал спам. По словам Назара Грыныка, многие акции (даже известных брендов) проводятся с ошибками, что отрицательно влияет на репутацию сервиса мобильной рекламы. Развитию направления мешает и невозможность использовать ммс в рекламе, притом что более 60% телефонов, проданных за последний год, поддерживают эту технологию. «Операторы пробуют сами проводить рекламные рассылки ммс, и чтобы не снижать их эффективность, пока не дают доступ к этой операции внешним партнерам»,— говорит глава Lead9.

* Исследование проводилось с 30 ноября по 20 декабря 2007 г. методом личного интервью по месту жительства. Общая выборка (четырехстепенная стохастическая, репрезентативная для населения Украины старше 18 лет) включает 2039 интервью, проведенных в 110 населенных пунктах. Из них 905 интервью приходится на городских жителей 18-55 лет. Погрешность для выборки из 905 респондентов составляет 3,3%.

http://www.eizvestia.com/

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)