Приватизация «Укртелекома» ограничит развитие конкуренции на телекомрынке


Постовой: Ищете где скачать европа божественный ветер? Сделайте это при помощи торрента на http://venedia.ru/

Приватизация «Укртелекома» на фоне отсутствия в государства законодательно определенных рычагов влияния на рынок телекоммуникаций может значительно ограничить развитие конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг. К такому выводу пришли участники IV Конгресса «Украина на пути к информационному обществу», организованному Интернет Ассоциацией Украины. Поэтому ИнАУ намерена обратиться к ко всем заинтересованным сторонам по этому поводу. Об этом сообщила пресс-служба ИнАУ.

Как отметила Председатель ИнАУ Татьяна Попова, в случае, если условия приватизации «Укртелеком» не учтут того, что фактически это предприятие является регулятором на рынке связи в вопросах, связанных с взаимоотношениями операторов, то это вполне реально приведет к тому, что конкуренция может просто исчезнуть. «Укртелеком уже и сегодня использует доступ к телефонной канализации и предоставление каналов электросвязи в аренду, как инструмент конкурентной борьбы на рынке фиксированной связи и широкополосного доступа» — отметила она.

Как одну из наиболее масштабных проблем, связанных с приватизацией «Укртелекома» участники Конгресса определили то, что предприятие планируется приватизировать со всей сетью телефонных канализаций. И если при этом не будет решен вопрос регуляции доступа к ней со стороны государства, это может привести к непоправимым следствиям и серьезно изменит структуру рынка.

Кроме того уже сейчас частные операторы и провайдеры почувствовали ряд притеснений со стороны «Укртелекома». Так предприятие практически остановило выдачу технических условий на прокладку кабелей связи операторам и провайдерам в телефонной канализации ОАО «Укртелеком». Оно отказывает по формальным признакам или преднамеренно затягивает процедуры предоставления в аренду каналов электросвязи (линий непосредственной связи) что, в свою очередь, осложняет и затягивает сроки внедрения и запуска собственных проектов этих компаний.

Такие действия ведущего оператора рынка, владельца практически всех распределительных проводных сетей, неотвратимо ведут к «выжиманию» из рынка частных операторов и провайдеров, которые на сегодня реально и эффективно предоставляют услуги пользователям.

При этом ни Национальная комиссия по вопросам регуляции связи Украины, ни Антимонопольный комитет не имеют соответствующих полномочий, чтобы вмешаться в ситуацию, поскольку в законодательстве в сфере телекоммуникаций нет реального инструментария для урегулирования взаимоотношений между участниками рынка. С этим согласился член НКРС Владимир Олийник. Он отметил, что наиболее оптимальным вариантом решения ситуации была бы передача телефонных канализаций к определенному государственному предприятию, которое бы и занималось их обслуживанием.

IV Конгресс «Украина на пути к информационному обществу», организован Интернет Ассоциацией Украины, состоялся 14 февраля 2008 года в Украинском доме. В нем приняли участие больше ста лиц: представители органов государственной власти, в частности НКРС в полном составе, представители ассоциаций и общественных организаций сферы ИКТ и компаний, которые работают на рынке телекоммуникаций.

В рамках Конгресса проведено два круглых стола, на котором нарушены важные проблемы рынка телекоммуникаций. По окончании Конгресса состоялся 9-й съезд Интернет Ассоциации Украины.

http://proit.com.ua/

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)