CNN и Ericsson провели исследование международного рынка мобильного ТВ


Высокий потребительский спрос будет способствовать значительному росту использования мобильного телевидения. Согласно исследованию поведения потребителей, проведенному компанией Ericsson и телекомпанией CNN именно эту услугу пользователи чаще всего хотят иметь в своем телефоне.

Результаты исследования показывают, что свыше трети респондентов (34%) считают ТВ наиболее востребованным средством получения информации, а почти половина респондентов (44%) начнет пользоваться мобильным ТВ в ближайшие два года.

Из основных выводов также следует, что по мере снижения цен и улучшения функциональности, отправка фото- и видеосообщений будет получать все большее распространение. 57% респондентов используют фототехнологию для отправки и получения изображений как минимум раз в месяц, что делает эту услугу наиболее востребованной. Популярность запущенного в 2006 году видеосервиса новостей iReport компании CNN International, ролики для которого снимают сами пользователи, отражает эту тенденцию. В течение первого года работы сервиса пользователи из 189 стран добавили 50 000 сюжетов, в том числе видеозаписи и фотографии, сделанные мобильными телефонами, что свидетельствует о мировой тенденции роста вовлеченности людей в «гражданскую тележурналистику», благодаря которой аудитория может быть теснее связана с новостями сети.

По данным доклада, почти каждый четвертый (24%) из тех, кто сегодня пользуется мобильным ТВ, ежедневно смотрит программы по телефону, а примерно половина пользователей (52%) делают это раз в неделю. Новости лидируют среди жанров (77%), за ними следуют регулярные телепрограммы (48%).

В 2007 году телекомпания CNN International представила свой новый мобильный сервис, финансируемый за счет размещения рекламы. Сервис CNN Mobile позволит пользователям получать информацию независимо от своего местоположения, и даже получать доступ к блогам CNN «In The Field», которые ведут международные корреспонденты сети. В рамках инвестирования, которое телекомпания осуществляет для удовлетворения изменяющихся потребительских привычек аудитории, в 2007 году была создана исследовательская группа для отслеживания того, как зрители смотрят программы телекомпании CNN при помощи сети Интернет, мобильного телефона и IPTV.

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)