«Вымпелком» и «Голден Телеком» могут объединиться?


Телекоммуникационные компании «Украинские Радиосистемы» (УРС, ТМ Beeline) и «Голден Телеком (Украина)» могут быть объединены в одну структуру после того, как состоится сделка по приобретению российский компанией «Вымпелком» «Голден Телекома» (Москва).

Эксперты расходятся во мнениях, будет ли выгодно объединять украинские дочки россиян. В то же время сама сделка в России находится под угрозой срыва: компании могут не сойтись в цене из-за резкого роста акций ГТ за последние дни.

Недавно российский «Интерфакс», ссылаясь на свои банковские источники, сообщил, что «Вымпелком» попросил у нескольких банков кредит на $4,5 млрд., разослав request for proposals (RFP). «Вымпелком» «ищет деньги для финансирования покупки», и не исключено, что компания потратит привлеченные средства на покупку холдинга «Голден Телеком»,— сообщило агентство.

Глава аналитического департамента ИК «Тройка Диалог Украина»Андрей Богданов заявил «i», что сделка ГТ и «Вымпелкома» действительно возможна. «Но на данном этапе я не думаю, что есть окончательная договоренность между компаниями»,— отмечает он.

«Судя по всему, компания действительно планирует занять $4,5 млрд. Это достаточно крупный заем даже для такой компании, как «Вымпелком». Что касается сделки, то я не вправе утверждать, что покупка «Голден Телекома» «Вымпелкомом» точно произойдет. Но, на мой взгляд, если бы компания делала такую покупку, что они были бы нацелены на 51% акций, т.е. на контрольный пакет, который по рыночной стоимости обойдется сейчасв $1,8 млрд. После сообщения о его возможной покупке ценные бумаги «Голден Телекома» выросли в цене на 10% и сейчас продолжают расти. По нашей оценке, «Вымпелком» уже переоценен»,— сообщил «i» аналитик ФК «Открытие» (Москва) Кирилл Тищенко.

Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая продолжает опровергать информацию о привлечении кредита и грядущей сделке. В ГТ также предпочитают молчать.

Интеграция ГТ в «Вымпелком» повлечет неоднозначные последствия для украинского рынка. ГТ, помимо фиксированной связи, оказывает в Украине, как и УРС, услуги мобильной связи. Однако даже по сравнению с очень маленькой долей рынка УРС (2,737 млн. абонентов) доля рынка сотовой связи ГТ крайне незначительна — 42 тыс. абонентов. Причем у ГТ мобильных абонентов не становится больше, а у Beeline за месяц база может увеличиться в несколько раз больше существующей абонентской базы ГТ. Следовательно, объединение мобильных сетей не будет иметь большого значения для рынка. Кроме того, клиенты ГТ и так пользуются национальным роумингом в сети УРС. Возможно, эффект от объединения будет состоять во взаимодействии фиксированной и мобильной сетей компаний.

Андрей Богданов считает, что у объединения дочек российских компаний существуют перспективы дальнейшего совместного развития: «Все русские компании, достигнув высокой ступени развития в России, ищут возможности для приложения своих усилий на рынках стран СНГ. Россия, конечно, и для ГТ, и для «Вымпелкома» будет рынком №1, но и Украина крайне важна».

Постовой: Хотите прикупить новую сумку? Заходите на Skat, там большой выбор сумок, портфелей, а также кошельков

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)