Эрик Найман: Экономика США стремительно входит в полосу внутреннего саморазрушения


Эрик Найман снова написал в своём блоге на Capital-Times о том, что гризт США. Интересно, чем эта ситуация там, обернётся для нас здесь?

Вчерашние события в США показали, что американская экономика стремительно входит в полосу внутреннего саморазрушения вследствие элементарной нехватки кредитных ресурсов. Кредитная пирамида давно уже превысила уровень Великой Депрессии, что привело к накоплению огромной массы “плохих” долгов. Не зря никто сегодня может сказать, сколько же денег нужно направить на создание “банка плохих долгов” – триллион, два, а может быть больше? И это снова за счет увеличения дефицита бюджета США и наращивания госдолга. Но уже Президент Обама предупредил, что у мира может закончиться терпение финансировать эту пирамиду.

us_debt_feb_2009

Чем это грозит нам?

Во-первых, жуткой неопределенностью. Где прятаться – в долларе, евро или национальной валюте? Пока ответ очевиден – только доллар. Но эта очевидность уже через месяц может оказаться самым большим заблуждением.

Например, показателен пример динамики покупки-продажи украинцами наличной инвалюты.
ua_cash_feb_2009

Мы видим, что объемы торгов наличной инвалютой упали до уровней 2005 года.

Покупка долларов происходит в основном только как вынужденная мера – на оплату процентов и погашения “тела” кредитов. У людей мало гривен на текущее потребление и им не до скупки долларов, даже с учетом изъятых из банковской системы Украины в январе еще 3 млрд. грн. гривневых депозитных вкладов. Впрочем, и продажи долларов нет – по всей видимости у людей слишком большие ожидания по дальнейшей девальвации гривны и они не хотят продавать “дешевый” доллар.

Подобная ситуация на рынке наличной инвалюты вряд ли будет продолжаться долго – или появится эмиссионная гривна, что увеличит спрос на доллар, приведет к скачку его курса к 10-12 грн/долл и будет стимулировать появление продавцов. Или же госбюджет Украины окажется зажатым твердыми монетарными действиями НБУ и моратория МВФ, что не позволит печатать неограниченные объемы гривны. И в таких условиях произойдет увеличение предложение доллара и падение наличного курса к официальным уровням 7.7. Шансы на эти два развития событий пока представляются почти равновероятными. Впрочем, если на мировых рынках начнется резкое укрепление доллара (а такое весьма возможно, например, евродоллара к 1.16-1.20), то доллар укрепится и против российского рубля, и против гривны. Даже независимо от происходящего с госбюджетом Украины. Так что внешние факторы первого полугодия по-прежнему работают за доллар против гривны. А вот в дальнейшем представляется почти неизбежным обвальное падение доллара и укрепление гривны к заявленным БЮТ 6-6.5. Но это скорее всего уже будет история 2010 года.

Украинский рынок акций все еще не подает признаков жизни. И по нашей модели доля акций в инвестпортфелях должна быть равна нулю. так что остается сказать “Ждем-с”.

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)