Межкорпоративный Университет отметил двухлетие


MTS | МТСОператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», компании «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» и «Киевская Инвестиционная Группа» сообщают об итогах двухлетней работы партнерского образовательного проекта Межкорпоративный Университет.

Первая группа студентов Межкорпоративного Университета была набрана в октябре 2009 года. С того момента более 500 студентов старших курсов приняли участие в первичном отборе на программы проекта. В целом, Межкорпоративный Университет подготовил 11 групп – 129 выпускников.

За время обучения студенты приобрели новые навыки и знания, востребованные в бизнесе, прошли стажировки на первичных должностях в подразделениях закупок, продаж, маркетинга, финансовом, юридическом, IТ, HR и логистики, а также ознакомились с работой компаний-участниц проекта и своей будущей профессией на практике.


В результате 20 выпускников Межкорпоративного Университета стали сотрудниками компаний-участниц проекта. Остальные выпускники работают преимущественно в крупнейших иностранных и украинских компаниях (IBM, KPMG, «Альфа-Банк» и др.), что говорит об их высокой конкурентоспособности на рынке труда.

Студенты обучались по трем базовым программам:
1. «Развитие управленческих и коммуникативных навыков»;
2. «Школа корпоративных продаж»;
3. «Экологический менеджмент».

Программы обучения состояли из следующих тренингов:
• «Эффективные коммуникации: от переговоров к продаже идеи»;
• «Ориентация на клиента»;
• «Мастерство проведения презентаций»;
• «Семь навыков работы в команде» и др.

Из 129 выпускников Межкорпоративного Университета 97 человек из вузов-участников проекта: 42 студента из Киевского национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт», 28 студентов из Национального университета «Киево-Могилянская академия», 27 студентов из Киевского национального университета им. Т.Шевченко, 32 студента – представители других вузов.

«Совместно с участниками проекта мы внесли существенный вклад в подготовку будущих специалистов для нашей страны. По окончанию обучения в Межкорпоративном Университете выпускники провели презентации полученных ими знаний. И было приятно видеть, как студенты преображались буквально на глазах, свободно ориентируясь в различных практических аспектах большого бизнеса. В 2011 году мы нарабатывали опыт по подготовке студентов и программ обучения и подготовили методические материалы для Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины. В этом году мы также опробовали новую форму работы с выпускниками нашего проекта. Тем, кто по определенным причинам не трудоустроился, было предложено пройти тренинг по эффективному поиску работы. HR-специалисты МТС рассказали студентам на тренинге, как составлять резюме, готовить сопроводительные письма, проходить собеседование и правильно строить дальнейшую карьеру», – комментирует Александр Иванович Попов, руководитель Межкорпоративного Университета, кандидат экономических наук.

В 2011 году Межкорпоративный Университет выиграл грант на организационное развитие по программе Uniter Pact Inc. В рамках реализации гранта проведены тренинги по фандрайзингу (привлечение средств) и стратегическому планированию для сотрудников и участников проекта. Данное мероприятие положило начало новому направлению работы Межкорпоративного Университета – подготовке преподавателей вузов.

В 2011 году Межкорпоративный Университет расширил количество программ обучения. К базовым программам добавились еще две, запущенные совместно с компанией МТС:
• «Практический маркетинг для желающих шагать впереди» – семь семинаров для студентов от лучших маркетологов ведущих компаний страны. Каждый семинар посвящен определенной теме: организационная структура маркетинга, работа с агентствами, организация мероприятий, проведение исследований и пр.
• «Борьба с киберпреступностью» – курс лекций для студентов Национальной академии внутренних дел Украины. Все лекции построены на реальных кейсах из опыта департамента безопасности МТС.

Приоритетами развития Межкорпоративного Университета на 2012 год стали следующие направления работы: увеличение количества групп обучения и направлений подготовки студентов, увеличение количества участников проекта, выход проекта в регионы, подготовка преподавателей вузов и разработка методических материалов, укрепление международного сотрудничества и обмен опытом с зарубежными коллегами.

О проекте Межкорпоративный Университет
Межкорпоративный Университет – первый в Украине партнерский проект в области образования, который подразумевает интеграцию уникальных практических знаний и опыта компаний в процесс подготовки будущих специалистов.

Участниками Межкорпоративного Университета являются крупнейшие работодатели Украины: «МТС Украина», «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» и «Киевская Инвестиционная Группа»; ведущие высшие учебные заведения: Киевский национальный университет им.Т.Шевченко, Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» и Национальный университет «Киево-Могилянская академия». Проект осуществляется при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины. Партнером Межкорпоративного Университета является компания TZ-Partners.

В 2010 году Межкорпоративный Университет занял первое место во Втором Национальном конкурсе бизнес-кейсов по корпоративной социальной ответственности (КСО) среди украинских компаний. Украинские и международные эксперты по вопросам развития КСО признали Межкорпоративный Университет» лучшим социальным проектом Украины.

Постовой: Если у вас дома выйдет из строя какая-либо техника, то ремонт бытовой техники может сделать для вас сервисный центр БытПроф. Кстати, там скидка на ремонты до конца года 🙂


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)