Выйти из мирового финансового кризиса с минимальными потерями Украине не удастся, – эксперт.


Выйти из мирового финансового кризиса с минимальными потерями Украине не удастся. Такое мнение в своем отчете высказал аналитик инвестиционной группы “Сократ” Михаил Сальников.

“Существует два основных механизма влияния глобального кризиса на украинскую экономику.

Во-первых, глобальный кризис ликвидности существенно ограничил возможности привлечения заемных средств и инвестиций для украинских компаний, а для динамично развивающейся экономики сокращение притока средств извне повлечет замедление экономического роста практически во всех секторах.

Кроме того, дефицит инвестиционных ресурсов за рубежом привел к пересмотру многими украинскими компаниями своих стратегических парадигм: из-за общей депрессии на фондовых площадках были отложены IPO и сделки по слиянию и поглощению. Это привело к снижению активности в отечественном секторе инвестиционного банкинга. Также существенно ограничились возможности банковского сектора по привлечению внешних средств вообще и рефинансированию существующих долгов, в частности. Это привело к текущим сложностям в банковском секторе и дефициту валютных ресурсов на межбанке, что стимулирует девальвацию гривны.

Во-вторых, происходящее падение цен на продукцию украинских экспортеров на мировых рынках повлечет за собой снижение объемов промышленного производства в экспортно-ориентированных отраслях, в первую очередь металлургии и машиностроении. Учитывая то, что черная металлургия – крупнейший сектор украинской промышленности с профицитом торгового баланса, это сокращение выпуска металлопродукции повлечет дальнейшее увеличение дефицита торгового баланса и может привести к существенной девальвации гривны в 2009 г. Очень вероятны массовые сокращения в этих отраслях, повышение структурной безработицы и росту социальной напряженности в обществе. Вклад металлургии составляет порядка 12% ВВП, а машиностроение, составляет около 6% ВВП, является наиболее динамично развивающимся сектором экономики. На фоне общего охлаждения экономики, замедление роста в этих двух стратегически важных секторах неизбежно приведет к снижению роста ВВП и промышленного производства.

Дополнительным фактором, способствующим падению темпов роста ВВП в следующем году будет рекордный урожай этого года. По нашей оценке, украинское сельское хозяйство не сможет показать такую же высокую урожайность в 2009 г. как в текущем, что приведет к падению выпуска. Поэтому в сентябре аналитики ИГ “Сократ” снизили прогноз роста ВВП в 2009 г. до 4.2%.

Стоит отметить, что в отличие от США, банковская система в Украине достаточно устойчива и не успела накопить значительную долю “плохих кредитов”. Кроме того, значительная часть отечественных банков является дочерними структурами западных финансовых учреждений, которые способны влить в них дополнительную ликвидность в случае острой необходимости. Поэтому, думаю, не стоит ожидать волны банкротств в украинском банковском секторе, хотя, безусловно, сегодняшний кризис свидетельствует об определенных проблемах в отрасли. Мы можем быть свидетелями банкротств нескольких небольших банков, но, думаю, НБУ не даст упасть системным банкам и поддержит их в сложный момент.

Тем не менее, усилий НБУ будет явно недостаточно, учитывая ограниченность золотовалютных резервов и отсутствие стабилизационного фонда. Для эффективности антикризисных мер необходима координация действий НБУ, Кабмина, Верховной Рады, Президента и СНБО. Мы считаем, что приоритетным заданием должны стать действия направленные на стабилизацию ситуации в банковском секторе, в частности предоставление гарантий проблемным банкам, вплоть до гарантий национализации. Также необходимо привлечение внешних средств, которые не должны ограничиваться кредитом МВФ, который в последнее время широко обсуждается; ведь одновременная поддержка курса гривны и вливание ликвидности в банковскую систему может быстро истощить резервы НБУ.

Заявления политиков о создании стабилизационного фонда представляются правильным действием. Тем не менее, возникают сомнения в том, что он должен наполняться от приватизационных средств: в условиях глобального кризиса ликвидности в целом и падения привлекательности украинских активов в частности за приватизацию многих объектов не удастся получить их справедливой стоимости. Поэтому имеет смысл наполнять стабилизационный фонд путем привлечения кредитов и пересмотра бюджетной политики страны, а приватизацию отложить на более поздние сроки. Вопрос создания стабилизационного фонда сложный, который требует детальной проработки, а не просто громогласных заявлений без определенной стратегии.

Перечисленные шаги являются жизненно необходимыми в данный момент действиями, но они будут безрезультатными, если не будет создана стратегия развития украинской экономики. Отсутствие подобной стратегии в прошлом ставит нашу экономику в достаточно неудобное положение сегодня. В данный момент необходим пересмотр позиции по данным вопросам с целью создать условия для экономического роста и стабильности в будущем.

Еще несколько лет назад следовало начинать реформирование украинской металлургии с целью повышения энергоэффективности этого сектора. Это позволило бы повысить рентабельность этой стратегически важной отрасли и сделать ее менее чувствительной к ежегодному повышению цен на газ. В современных же условиях низких цен на сталь и высоких цен на импортный газ подобное реформирование выглядит критическим шагом для поддержки этого ключевого сектора экономики.

Еще одним просчетом в прошлом являлось создание налоговых льгот для металлургического комплекса. В результате, отечественная металлургия получила краткосрочное преимущество перед зарубежными конкурентами, но в долгосрочной перспективе утратила стимул к технологическому усовершенствованию. В долгосрочной перспективе важно не наступить на те же грабли и стимулировать модернизацию в металлургии. В данный момент технологии в секторе являются устаревшими и низкоэффективными, что делает украинскую металлургию технологически неконкурентоспособной; единственное за счет чего сектор обеспечивал свою конкурентоспособность в прошлом – это дешевая рабочая сила. Из-за отсутствия технологической модернизации этот сектор уже проигрывает более эффективной зарубежной промышленности; если ситуация не изменится, украинская металлургия может не выжить в условиях жесткой конкуренции с зарубежным металлургическим производством.

Другим стратегически важным шагом является привлечение в страну инвестиций. В Украине наблюдается колоссальный дефицит счета текущих операций. В прошлом он составлял 4,2% ВВП, в этом аналитики “Сократа” ожидают 7,5% ВВП, в 2009 – 9,7% от ВВП. Украина не одинока в этой проблеме: дефицит счета текущих операций Болгарии составляет 21,5% ВВП, Хорватии – 8,5%, Эстонии – 16,0%, Латвии – 23,5%, Литвы – 13%, Венгрии – 5,5%, Польши – 3,7%. Практически вся Центральная Европа сидит в дефиците счета текущих операций.

Это нормальная ситуация для динамично развивающихся экономик при условии, что дефицит текущего счета покрывается притоком иностранных инвестиций. В упомянутых странах создаются привлекательный инвестиционный климат, а в условиях нынешнего дефицитных денег создаются все условия, чтоб не допустить оттока инвестиций из экономики. В Украине же ситуация противоположная: инвестиционный климат один из самых непривлекательных в мире, В недавнем рейтинге Мирового Банка Doing Business Украина заняла 145 место из 181 страны. Для сравнения, Эстония – на 22 месте, Болгария – на 45 месте, Венгрия – на 41 месте, Польша – на 76. Нас обошли даже Россия, Молдова и Беларусь (120, 103 и 85 место соответственно). У нас самый плохой результат среди всех пост-коммунистических стран; только у Таджикистана рейтинг хуже (159 место).

В условиях громадного дефицита счета текущих операций и мировой проблемы дефицита инвестиционных средств низкая инвестиционная привлекательность страны является тем важнейшим стратегическим просчетом руководства Украины, который не позволит Украине выйти из начинающегося кризиса с минимальными потерями.

Исправить прошлое мы, увы, уже не в силах, но возможным видится то, что текущий кризис преподаст сложный, но важный урок Украинскому правительству про необходимость структурных реформ как в реальном секторе нашей экономики, так и в части инвестиционного климата.

Суммируя сказанное, выход из текущего кризиса требует осуществления ряда неотложных шагов сегодня и принятия стратегически важных решений, которые обеспечат обеспечение конкурентоспособность Украинской экономики в будущем. Осуществление этой политики требует скоординированной работы всех веток власти, которое возможно лишь в условиях более стабильной политической ситуации. В ближайшей перспективе необходима поддержка финансового сектора украинской экономики государством, а также создание стабилизационного фонда, наполнение которого будет обеспечено за счет средств, которые не противоречат стратегическим интересам страны. В долгосрочной перспективе необходимо создание условий для модернизации украинской промышленности вообще и металлургического сектора в частности. Кроме того, жизненно необходимо создание привлекательного инвестиционного климата в стране, что снова, возможно лишь в условиях политической стабильности и слаженности действий руководства государства”, – говориться в отчете.

РБК-Украина

Всем, кто думает о покупке кондиционера, уже можно это делать прямо сейчас. Лето прошло и купить кондиционер в Мытищах сейчас уже можно за хорошие деньги, так как спрос на этот товар уже упал.

  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)