ТОП-5 экстравагантных зданий на iloveukraine.com.ua ТОП-5 экстравагантных зданий на iloveukraine.com.ua


КиевстарПроект «Киевстар» «Поделись любовью к Украине» продолжает собирать впечатления украинцев от своей страны. На портале iloveukraine.com.ua появился новый обзор ТОП-мест: теперь это необычные экстравагантные здания.

На портале проекта «Поделись любовью к Украине» уже размещено немало обзоров интересных мест и объектов, на которые стоит обратить внимание и обязательно посетить их. Это замки, скульптуры, водопады, дворцы, площади, мосты, каньоны, пещеры, реки, театры и даже самые романтические места для влюбленных. Посетители сайта iloveukraine.com.ua могут ознакомиться и с самыми экстравагантными зданиями страны, фотографии которых опубликовали участники проекта. Это дома, которые заметно сразу — они выделяются среди обычных архитектурных сооружений и впечатляют.

В Киеве, в самом центре города на улице Банковской, есть уникальный дом в стиле модерн — так называемый Дом с Химерами. Его фасад и интерьер украшены уникальными скульптурами на мифологическую тематику. Построил его в 1901-1903 годах архитектор Владислав Городецкий для своей семьи. Сейчас это здание принадлежит президентскому Секретариату.

Луцк также может похвастаться собственным домом с химерами — частным коттеджем архитектора и скульптора Николая Голованя, который расположен в «Старом Луцке» на берегу реки Стырь. Это здание как живой организм, поскольку владелец постоянно обновляет его, добавляя новые скульптуры и украшения. Дом — действующая мастерская, в нее можно свободно зайти и сделать фото на память. Всего здесь более 500 скульптур.

В Одессе привлекает внимание дом-стена. Если смотреть на дом спереди, он ничем особо не отличается от многих одесских трехэтажек. Но если взглянуть на него с левой стороны, он выглядит как лишь одна стена. Говорят, когда возводили здание, банально не хватило средств на «обычную» форму, поэтому получился треугольник.

Черновцы известны роскошной архитектурой, но особая «изюминка» города — дом-корабль. Он находится на пересечении улиц Главной и Шолом-Алейхема, которые он «разрезает» словно реку. Это один из первых каменных домов в Черновцах, его экстерьер украшен скульптурами львов, грифонов, дельфинов и водорослей. Жители города называют его на старый манер — «шифа», что в переводе с немецкого означает «корабль».

Довольно экстравагантной является конструкция в селе Красноселка в Одесской области. Это сельскохозяйственная постройка необычной формы, за что автор фотографии дал ей название «Кин-дза-дза» — по мотивам одноименного советского фантастико-социального фильма.

А вот хостелы Санкт-Петербурга здания зачастую совсем не экстравагантные. Хотя именно благодаря им можно недорого посетить северную столицу России, где количество экстравагантной архитектуры очень велико.


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)