За руку с «Киевстар» к безопасному интернету


Компания Киевстар«Киевстар» обучает школьников распознавать онлайн-угрозы. Ко Всемирному дню безопасного интернета состоялся квест для 300 киевских старшеклассников «Интернет – часть твоей жизни? Сделай его безопасным!». «Киевстар», как член «Коалиции за безопасность детей в интернете», провел видео-викторину на умение отличить полезные сайты от потенциально опасных.

9 февраля 2011 г. в Центре детского и юношеского творчества Соломенского района Киева школьники продемонстрировали знание онлайн-угроз и умение их избегать. Десять команд соревновались за звание лучших знатоков безопасного интернета, а около 200 участников групп поддержки активно им помогали и участвовали в викторинах. Во время соревнований молодые актеры Гендерного интерактивного театра выступили с познавательным спектаклем «Агенты веб-безопасности».

«Киевстар» организовал и провел задание квеста, посвященное правилам безопасного поведения в интернете: команды должны были быстро распознать онлайн-риски и отличить опасные сайты от безопасных. Лучшие знатоки интернета – команда школы № 22 Соломенского района Киева – были награждены специальными призами от «Киевстар», остальные участники получили памятные сувениры.

Начальник департамента по корпоративным связям «Киевстар» Жанна РЕВНОВА:
«Дети стремительно овладевают новейшими интернет-сервисами, значительно опережая в этом своих родителей и учителей. Глобальная Сеть стала для молодежи частью жизни, новым пространством для общения, развлечений и обучения. Однако дети не всегда осознают все риски и угрозы интернета. «Киевстар» как ответственная компания способствует обучению семей правилам безопасного поведения во Всемирной Сети. В День безопасного интернета мы помогли киевским старшеклассникам освоить азы онлайн-безопасности. Надеемся, что теперь они смогут поделиться знаниями со своими сверстниками, а также младшими друзьями».

Исполнительный директор Международной общественной организации «Школа Равных Возможностей» Ирина КОНЧЕНКОВА, инициатор мероприятия: «Квест проводился с целью привлечь внимание к проблеме безопасности детей в интернете. Ведь, к сожалению, в Украине до сих пор мало кто осознает реальные угрозы для детей со стороны преступников, которые таит интернет».

Соорганизаторами квеста выступили также: Международная организация ЕСРАТ, в том числе в рамках Молодежного партнерского проекта против коммерческой сексуальной эксплуатации детей, Международный женский правозащитный центр «Ла-Страда Украина», Международная организация по миграции (МOM), Киевский городской центр семьи «Семейный дом» – структурное подразделение Главного Управления по делам семьи, молодежи и спорта КГГА, проект «Онляндия» и Центр детского и юношеского творчества Соломенского района г. Киева.

Справка о социальной программе «Киевстар за безопасность детей в интернете»:
Социальная программа «Киевстар за безопасность детей в интернете» направлена на то, чтобы защитить детей от угроз интернета и сделать Сеть безопасной территорией образования и развития. Инициатива реализуется «Киевстар» с 2009 г. Как участник «Коалиции за безопасность детей в интернете», «Киевстар» разработал и внедрил wap-версию тематического портала «Онляндия»: wap.onliandia.kyivstar.ua. С помощью Института социологии Национальной Академии Наук Украины, компания провела первое в Украине исследование «Знание и отношение украинцев к вопросу безопасности детей в интернете». Также была проведена волна социальной рекламы по безопасности детей в интернете. «Киевстар» уделяет значительное внимание вопросу противодействия распространению в мобильной сети нелегального контента. Компания сотрудничает с профильным департаментом МВД Украины. С этой целью разработана и действует специальная процедура взаимодействия по выявлению и предотвращению распространения нелегального контента (порнографии). В партнерстве с Институтом психологии им. Г. Костюка НАПН Украины «Киевстар» издал первое в Украине пособие для родителей «Дети в Интернете: как научить безопасности в виртуальном мире» и создал «белый список» рекомендованных детских сайтов.

Больше информации о программе – на тематическом сайте http://online-bezpeka.kyivstar.ua/

День безопасного интернета (Европейский день безопасного интернета) основан в 2004 г. организацией Insafe (Европейской сетью безопасного интернета). Организуется для распространения практики безопасного и ответственного пользования интернет-технологиями и мобильной связью, особенно среди молодежи и детей. В 2010 году ко Дню безопасного интернета состоялось более 500 мероприятий в 65 странах по всему миру. Мероприятия способствуют установлению диалога между пользователями интернета, государственными структурами, общественными организациями и представителями бизнес-структур, предоставляющих интернет-услуги и создающих новые технологии. Тема 2011 года – “Наша виртуальная жизнь” под девизом “Это больше, чем игра, это – жизнь”.

Кстати, есть один очень интересный пример использования Интернета “правильно” – это марк цукерберг, который основал Facebook и со своим состоянием в $1.5 млрд. считается самым молодым миллиардером в истории.


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)