Информация к финансовым результатам МТС за Q4 и 2011 год по Украине


MTS | МТСВ 2011 году «МТС Украина» продемонстрировала рост финансовых и операционных показателей в сравнении с прошлым годом. Положительная динамика обусловлена:

• реализацией неизменной с 2008 года рыночной стратегии МТС «народные цены – премиальное качество» (в восприятии абонентов МТС является оператором с наиболее оптимальным соотношением цены и качества на рынке),

• ростом популярности VAS-услуг среди абонентов «МТС Украина»,

• рядом технических усовершенствований сети, повысивших ее пропускную способность и качество существующих сервисов. (В частности, в 2011 году МТС модернизировала транспортную систему GSM-сети для повышения емкости услуг передачи данных, а также завершила первый этап по переводу CDMA-сети на инфраструктуру All-IP).


Влияние на результаты также оказывал рост абонентской базы на протяжении всего года.

Финансовые показатели:

• Доход «МТС Украина» за 2011 год составил 9,104 млрд. грн., при этом компания продемонстрировала темпы роста доходов в размере 7%, что превышает темпы роста 2010 года. На протяжении двух лет оператор показывает стабильную позитивную динамику в годовом исчислении. В 4Q 2011 г. в сравнении с 4Q 2010 г доход вырос на 8%.

• В сравнении с предыдущим годом благодаря увеличению эффективности бизнеса и качества абонентской базы показатель OIBDA вырос на 10% и составил 4,369 млрд. грн., маржа увеличилась соответственно на 1,5 п.п. и достигла 48%. В квартальном исчислении показатели выручки и рентабельности следуют сезонной динамике.

• Чистая прибыль МТС в 2011 году выросла на 53,1%, составив 1,151 млрд. грн.

Операционные показатели

• Абонентская база «МТС Украина» увеличивалась из квартала в квартал и на конец года достигла 19,51 млн. человек, более чем на миллион превысив показатель 2010 года. В 4 квартале 2011 года МТС продемонстрировала самый высокий на рынке рост абонентской базы +234 тыс.

• Высокий уровень потребления услуг, характерный для абонентов МТС, свидетельствует об их высокой лояльности к компании. За год показатель MOU вырос на 8% и составил 580 минут.

 Показатель ARPU стабилен на протяжении года, составляет 39 грн., продемонстрировав 3% рост за год.

 На протяжении 2011 года наблюдался рост потребления дополнительных услуг, доля выручки которых в общих доходах продолжает увеличиваться. В 2011 году удельный вес выручки от VAS составил 28,3% (в сравнении с 24,5% в 2010 году). Одним из драйверов роста является популярность тарифных планов с включенными пакетами VAS-услуг (напр. MAX Energy).

Среди ключевых инициатив 2011 года:

o запуск линейки тарифов без платы за соединение «Супер МТС без ПЗС»;
o принципиально новые предложения ULTRA и ULTRA VIP;
o тарифы для молодежного сегмента «MAX Energy» и «MAX Energy Алло»;
o новые региональные и бизнес-тарифы;
o запуск сервиса по переводу средств между лицевыми счетами абонентов «МТС Россия» и «МТС Украина»;
o запуск услуг «Мой новый номер», «Безлимитный интернет с Opera Mini на месяц»;
o акция с предоставлением 3 месяцев бесплатного трафика для пользователей BlackBerry;
o запуск безлимитного тарифного плана «МТС Коннект без ограничений»;
o расширение функционала LBS-сервисов, позволяющих родителям определять местоположение детей;
o продажи брендированных Android-смартфонов и планшетов МТС.

Постовой: Если вам интересно как лучшее применение в быту сабвуферов, то читайте об этом статьи на сайте sintez-audio.ru


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)