Кто недавно был у стоматолога? Всё ли вам понравилось?


Терапевтическая стоматологияНе так давно я решил воспользоваться своей медицинской страховкой и пойти полечить зубы. Возможно, для некоторых эта цифра прозвучит страшно, но я не был у стоматолога целых 5 лет. Хотя всё это время страховка у меня была. Кстати, до этого я не был у стоматолога примерно такое же кол-во времени, если не больше, то есть поход 2 раза за десять лет, однако…

Но как оказалось, не всё так плохо и лечение зубов, как таковое, мне было не нужно. Только 4 зуба нужно было запломбировать и всё.

Так к чему это я. Пошёл я в больницу не к первому попавшемуся врачу, а к хорошей знакомой (насколько я понял, одногруппнице) моего товарища-ортодонта. Она мне сняла зубной камень, после чего зубы стали чуть белее.

(Кстати, если есть желание сделать отбеливание зубов при помощи зубной пасты, то проконсультируйтесь сначала с врачом. Это может быть довольно опасно, если у вас проблемы с эмалью. Одной моей знакомой запретили пользоваться отбеливающими пастами из-за слабой эмали.)

В общем, всё вроде бы она классно сделала и аккуратно, но сами пломбы оказались не такими, как мне делали в предыдущий раз. 5 лет назад одна девушка провела просто суперскую работу, сделав пломбу со всеми углублениями, как в природном зубе.

Новые же пломбы были плоские и не такие “природные”. Вот мне интересно, сейчас всем такие ставят, и это мне просто повезло 5 лет назад, или это сейчас мне не подфартило?

  1. #1 by Анна Гергель on 9 декабря, 2010 - 08:11

    Думаю, что просто неповезло. Я хожу к стоматологу регулярно. Стараюсь посещать его раз в пол года. Не доводить так сказать состояние зубов до критического.
    Очень довольна своим врачем. Меня очень поразило то, что она всегда старается сделать зуб идеально точным по форме, даже в тех ситуациях, когда расположение пломбы не совсем этому способствует. Кроме этого, пломба всегда шлифуется для того, чтобы не было дискомфорта. Очень сложно заметить где именно установлена пломба, не зная, Подобран цвет, форма.
    Ситаю, что все зависит от уровня специалиста. Многие до сих пор не знают о том, что пломбы нужно делать “под зуб”

    • #2 by Сергей Брусенцов on 9 декабря, 2010 - 08:18

      Блин, обидно. Моей второй половине тоже не повезло тогда 🙁 Делала совсем в другой клинике.
      Но пломбу – да, шлифуют, а то ж неудобно )

  2. #3 by Arutyun on 1 марта, 2011 - 12:56

    В первую очередь, это специфика страховой медицины…Если бы взаиморасчеты были прямыми (пациент-врач), то с вероятностью 60%, думаю пломба выглядела бы как природный зуб. Остальные 40% процентов – это совесть врача и желание сделать свою работу хорошо.

    *Найдите хорошего стоматолога и лечитесь у него постоянно*

(никто не узнает)