Archive for Ноябрь, 2010

Винная карта на карте мира

Винная карта на карте мираСтатья опубликована на правах рекламы

При упоминании классического ресторанного напитка – вина в памяти всплывают три основные «винные» державы: Франция, Испания и Италия. Да, конечно, вина делают и в других европейских и азиатских странах. Очень хорошее терпкое вино изготавливают и в Новом Свете: в Чили, Аргентине. Северная Америка также имеет свою «винную» историю. Вино изготавливают даже на Кубе, где национальным напитком считается, все же, знаменитый ром.

Любая европейская страна с мягким климатом может с гордостью похвалиться своими, исключительными по вкусовым качествам, сортами виноградных вин: Венгрия, Греция, Германия, Португалия, юг России, Румыния, та же Молдавия (хотя в переводе с молдавского или румынского – это одно и то же). Даже Япония с ее сладкими вишневыми и яблочными «настойками».

И все же основными и самыми значимыми «игроками» на карте игристых и натуральных винных напитков остаются Испания вместе с Францией и Италией. Мягкий средиземноморский климат, благоприятный для возделывания виноградной лозы, специфическая почва и природные условия, тысячелетняя история и культура виноделия делают эти страны в списке прочих первыми из первых.

Никто не умаляет заслуг тех же молдавских (или румынских?) виноделов, но все же, названия и термины, система оценки качества вин и прочие характеристики не придется переводить на французский, а как раз кардинально наоборот.

Как разобраться во всем этом столовом (и крепленом) великолепии, если в той же Испании насчитывается около тысячи различных сортов превосходного испанского вина. А если к этому списку прибавить также и годы их производства, которые также существенно влияют на вкус напитка, то число вариантов вырастает геометрически.

Некоторым любителям настоящего вина будет небезынтересно узнать, что привычная нам градация вин на «сухие», «полусухие» и «полусладкие», отсутствует в той же Испании или Италии. Настоящее испанское виноградное вино может быть только сухим! Все остальные вариации можно называть как угодно, но только не винами.

Отсюда и вывод: если вы увидели на бутылке «настоящего испанского вина» маркировку «dry» (сухое), «semidry» (полусухое) или «demisec» (полусладкое), можете быть уверены, что никакого отношения к Испании и к винам оно не имеет.

На самом деле испанские вина маркируются по классу (качеству) напитка на три категории: «столовые», «региональные» и «регионально-сортовые». В Италии и Франции существует подобная категоризация, но с делением на четыре более развернутые градации, которые, при этом, также отражают не «сухость» напитка, а его качество, оцениваемое по таким позициям как: регион, сорт, урожайность, производство и слепая дегустация.

2 комментария

Фильм “Социальная сеть” или о том, с каким настроением нужно создавать стартапы

Фильм Социальная сетьЗа те три дня, которых меня практически не было в сети, я успел посмотреть несколько фильмов. Последним из низ был довольно нашумевший фильм “Социальная сеть” про создателя сети Facebook Марка Цукерберга (англ. Mark Zuckerberg).

Интересно было узнать, что основной причиной для создания сети стала женщина 🙂 Впрочем, как всем уже давно известно, всё в этом мире мужчинами делается ради женщин и ради денег, но не суть.

В данном фильме больше всего мне понравился тот драйв, который в фильме чувствуется каждую секунду. То, как быстро главный персонаж высказывает свои мысли, реализовывает идеи и живёт своим проектом.

Это именно то, что помогло создать такой огромный проект. Я, естественно, посмотрел на фильм через призму нескольких неудавшихся стартапов и активно развивающегося на данный момент моего последнего проекта BeerPlace.com.ua.

В некоторых моментах фильма я видел себя. Например, в тех, когда с Марком разговаривают, а он мыслями где-то далеко – в Facebook. У меня тоже бывают такие моменты 🙂

В общем, второй Facebook я, конечно, не сделаю, но что-то путное из моего BeerPlace.com.ua выйдет точно.

Всем же, кто хочет создать свой стартап, советую посмотреть фильм “Социальная сеть”, он покажет с каким именно настроем и настроением необходимо создавать стартапы.

Постовой:
Если вас интересует проверка обратных ссылок, то можно узнать об этом на форуме webmasters.ru

8 комментариев

Заголовки из жёлтой прессы. Часть 5

Ещё несколько обескураживающих заголовков из жёлтой прессы, который заставят вас улыбнуться 🙂

Заголовки из жёлтой прессы

  • Ксения Собчак – это Перес Хилтон в гоблинском переводе
  • Куклачёв уверен, что его кошка родила щенка
  • Куклачёв ссыт в обувь гостям
  • Кто и чем полирует «Блестящих»
  • Кукушка убила семью колибри, подкинув ей своё яйцо
  • Лесбиянкам разрешат усыновлять геев
  • Ложные опята выросли на детекторе лжи
  • Луна состоит из масла, а не из сыра как сообщалось ранее
  • Максим Галкин сделал операцию по расширению рта
  • Материться на улице можно будет только в специальный мешочек
  • Министерство труда и занятости выпустило в свет новый журнал “Безработница”
  • Муж избил жену любовником
  • Муж чихнул со скоростью 174 миль в час и сдул волосы с головы жены
  • На Великой Китайской Стене обнаружена Великая Русская Надпись
  • На ветвях углеродного дерева вырос транзистор

Постовой: Если вам интересно как оформляется дарственная на дом? На сайте notarius.ua есть вся эта информация, а также много другой

Нет комментариев

Туры по Швеции в Сигтуну

Туры по Швеции в СигтунуОпубликовано на правах рекламы

Скандинавские страны всегда были привлекательными для путешественников из России: близко, интересно, всегда комфортно, много общего и в то же время совсем другой взгляд на жизнь, на быт. Великолепна природа, прекрасны дороги, непонятны обычаи. Это может подтвердить практически любой туроператор, Скандинавия сегодня пользуется большим спросом. Норвегия, Швеция, Дания вовсе не так холодны, как это принято думать, и отдых там может быть приятным в любое время года.

Конечно же, знакомство со страной обычно начинают со столицы. Да и туристические группы, особенно, если они следуют самолетом, прибывают в столичные города. Арланда — аэропорт Стокгольма, расположена примерно в сорока минутах езды от столицы. И примерно на таком же расстоянии от города находится чудесный древний городок Сигтуна. Пожалуй, без знакомства с этим городом, знакомство со Швецией будет представляться неполным.

Дело в том, что Сигтуна когда-то должна была стать столицей Швеции. Ее удачное расположение в восточной части скандинавского полуострова на берегу великолепного озера Меларен давало ей огромные шансы. Именно там находилось поселение викингов-торговцев, регулярно отправлявшихся по известному историческому пути «из варяг в греки» и привозивших богатые дары из Константинополя. Именно там впервые была отчеканена шведская монета и там в течение длительного времени находился шведский монетный двор, о чем есть немало подлинных исторических свидетельств.

То, чем гордится скандинавская история — древние шведские руны — имеет к Сигтуне непосредственное отношение. Готовясь провести отдых в Швеции, вы, вероятно, пробовали что-то узнать о ее истории. Так вот руны — это первая скандинавская письменность и сохранившиеся памятники этой письменности имеют безусловную историческую ценность. Что собой представляют руны? Это громадные каменные глыбы естественного происхождения. Они могут быть размером в человеческий рост. Одна поверхность такого камня довольно плоская. И на этой поверхности по кругу выбивались руны — письмена.

Как это все происходило, вы можете узнать, побывав в Сигтуне. Жители ее, сознавая историческое значение города, превратили его в этнический заповедник: здесь довольно большая часть жителей, выходя на улицу, надевает старинные национальные костюмы, а в качестве профессии выбирает древние ремесла, присущие скандинавам. Так на главной площади Сигтуны обычно сидит камнетес, выбивающий руны на камне. Попробуйте спросить у него, что за тексты он выбивает.

Какие именно тексты выбиты на подлинных рунах уже давно известно. Если вы погуляете по городу, то часто будете натыкаться на памятники-камни с выбитым на них текстом. Он трогателен и примитивен. Например, жена посвящает камень мужу, который находится в далеком путешествии и просит его не забывать ее и вернуться поскорей. Читая такие надписи, понимаешь, что во все времена у всех народов были примерно одинаковые просьбы и желания.

Город располагает огромным парком, спускающимся к живописному озеру. В парке в хорошую погоду можно увидеть девушек, занимающихся ткачеством. Здесь часто проводят средневековые ролевые игры или шоу, связанные с историей викингов. Центр города имеет облик небольших городков, который они обычно приобретали в 18–19 веке. Это довольно узкие мощеные улочки, бордово-красные деревянные дома, крыши, крытые черной черепицей. В городе много строений более старого периода, древняя водонапорная башня. В одном из старинных домиков располагается ратуша Сигтуны — это самая маленькая ратуша во всей Швеции.

Маленькие города Скандинавии спокойны, прелестны. Какие бы вы ни выбрали туры Норвегия, Швеция, Дания, вы будете очарованы жизнью скандинавской провинции. При этом провинциальные жители никогда не чувствуют себя обделенными по сравнению со столичными.

Нет комментариев

Интересные высказывания и цитаты: Бенджамин Франклин #160

Друзья, начинаю публикацию цитат очень известно общественного американского деятеля Бенджамина Франклина. Известного большинству, пожалуй, своим расположением на 100 долларах США 🙂

Бенджамин Франклин

  • В этом мире неизбежны только смерть и налоги
  • Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня
  • Время — деньги
  • Трудно вообразить, какую силу над материей может приобрести человек
  • Кто так часто обманывает тебя, как ты сам?
  • Чтобы быть довольным своим положением, необходимо сравнивать его с положением худшим
  • Легче подавить первое желание, чем утолить все, что следует за ним

Постовой:
И раз время – деньги, то заработать их можно путём разных видов рекламы своих услуг и товаров

,

Нет комментариев

Прикольные заголовки из жёлтой прессы. Часть 4

Если честно, то читаю всё и, как говорится, ржунимагу 🙂

Заголовки из жёлтой прессы

Делюсь этими интересными штуками с вами:

  • Женщина родила тройник
  • Задержанный американский самолет-шпион начал давать показания
  • Илью Лагутенко воспитал бородатый краб
  • Иркутский мизантроп насиловал муравейники
  • Исполнитель песни “Я люблю тебя, жизнь” покончил с собой
  • К ожирению приводит избыток лишнего веса
  • Как добыть огонь ёрзаньем
  • Киркоров забеременел от инопланетянина
  • Клопы сожрали пограничника
  • Кошка Куклачева забеременела от хозяина

Постовой:
Кстати, в жёлтой прессе можно найти не только такие прикольные заголовки, но гороскоп на неделю. А вот верить в него или нет – дело ваше 🙂
Раскрутка и грамотная оптимизация сайтов от SeoProfy

Нет комментариев

Интересные высказывания про мужчин и женщин

Друзья, представляю вам несколько интересных высказываний про “мужеско-женские” отношения 🙂

Интересные высказывания про мужчин и женщин

Счастливые люди часов не наблюдают, а потом жалуются на быстротечность счастья © Хенрик Ягодзиньський

Самое плохое в браке это то, что женщина начинает верить, что и других мужчин можно так же легко водить за нос © Генри Луис Менкен

Чем позже девушка приходит на свидание, тем она улыбчивее © Гомес де ля Серна

Холостой мужчина однозначно больше знает о женщинах, чем женатый мужчина. Иначе он бы тоже уже был женат © Генри Луис Менкен

Биология — удивительная наука: она доказывает фактически, что красивые девушки и женщины — далеко не самые глупые © Жан Ростан

Постовой:
Если вы хотите бесплатно добавить статью, то вам за этим по любому на http://yabz.ru/

Если нужен архиватор, то winrar скачать бесплатно можно на yourprograms.ru

Нет комментариев