Пивная келья “Манкс & Нанс” (“Монахи и монашки”) в Москве (обзор + фото)


25.08.2008 – в этот день мне наконец-то удалось удалось попасть в пивную келью “Манкс & Нанс” (Monks and Nuns, то есть “Монахи и монашки”). Заведение находится в Москве, недалеко от метро Кропоткинская. Когда заходишь, то сразу в глаза бросаются официантки-монашки и бармен-монах 🙂

Обстановка достаточно аскетическая, мебель очень простая. Ничего лишнего, стоят столы и стулья, около некоторых столов есть скамейки с мягкими сиденьями.

Насколько я понял “фишками” заведения являются редкие в России (да и СНГ, наверное) сорта бочкового бельгийского пива, среди которых присутствует Kwak (о нём ниже), а также подача горячего Kriek (решил не брать, так как всё-таки лето же :)).

В общем уселись с друзьями и заказали пива. Я и мой друг взяли себе Kwak, а его девушка один из сортов нефильтрованного пива с яблочным вкусом. Самое интересное в Kwak-е процесс его подачи и употребления. История этого эля уходит в 18 век к бельгийцу Павлу Кваку, который кроме собственной пивоварни, занимался перевозками богатых бельгийцев. Кареты были оборудованы специальными устройствами, в которые вставлялись бокалы с пивом Kwak. Последний подаётся в бокалах с круглым дном, который устанавливается в деревянный держатель.

Kwak

Вкус Kwak-а довольно насыщенный с ярким фруктовым оттенком, который, впрочем, характерен большинству сортов бельгийского пива 🙂 Хотелось бы отметить ещё, что пиво достаточно сладкое и крепкое, мне такое очень нравится. Кстати, в отличие от Kasteel, оно не имеет практически никакой горчинки.

Следующим было заказано Tripel Karmeliet. Вот что написано о нём в меню заведения: Пиво варится по рецепту 1679г с использованием 3-х видов зерновых: пшеницы, овса и ячменя. Благодаря удивительному аромату используемых дрожжей и хмеля этот сорт является одним из наиболее изысканных сортов бельгийского пива.

Tripel Karmeliet

Может быть он и изысканный, но я бы не сказал, что я был от него в таком же восторге, как от Kwak-а 🙂 Возможно из-за того, что это пиво было менее сладким и вкус потерялся на фоне предыдущего выпитого бокала. Мне показалось, что Tripel Karmeliet ближе к нейтральным сортам бельгийского пива. Впечатления о нём у меня остались примерно такие же, как после St.Bernardus Prior 8, который советуют подавать к блюдам из рыбы и мяса, так как он достаточно нейтральный и может подчеркнуть вкус этих блюд.

Далее я взял Brugse Straffe Hendrik Blond. Золотой эль западной Фландрии. Имеет удивительно мягкое послевкусие с деликатным цветочно-фруктовым ароматом, легкой горчинкой и нежной пеной. Этот эль обладает насыщенным вкусом, но тоже не привёл меня в особый восторг. Straffe Hendrik Blond, как показалось мне и моему товарищу, является нефильтрованным пшеничным продуктом 🙂

Brugse Straffe Hendrik Blond

После того, как я его выпил, был сделан вывод, что всё это нужно было пить в обратном порядке 🙂

Вот некоторые элементы интерьера:

Monks&Nuns

Monks&Nuns

Monks&Nuns

Monks&Nuns

Monks&Nuns

Monks&Nuns

Monks&Nuns

Kwak on the wall

Kwak on the wall

Karmeleit tripe

Впечатление о пивной келье “Манкс & Нанс”. Заведение оформлено достаточно просто. Хотя это не мешает ему пользоваться большой популярностью. В понедельник более 2/3 столов были заняты, при этом две компании были человек по 10 и нормально так галдели. Мне почему-то сразу вспомнился пражский “У Флеку” 🙂 Но, слава Богу, в келье всё же не так громко, хотя пока те компании не ушли, говорить было довольно трудно 🙂 Кстати, ещё что прикольно – заходишь в туалет, а там поют монахи 😀 В динамиках, естественно 🙂

Плюсы. Как уже было сказано выше, самым большим преимуществом заведения является выбор пива. Обслуживание достаточно быстрое и неприметное.

Минусы. Завышенные цены.

Постовой:
А вот здесь можно смотреть кино.


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)