Сто великих людей, изменивших ход истории. Александр Македонский #2


В истории есть много известных имён, однако не все они связаны в одно целое, по крайней мере у меня. Сегодня я решил опубликовать пару историй, которые сам не связывал с Александром Македонским.

  • Думаю, что многие слышали имя Буцефал. Однако я, например, не связывал его никак с Александром Македонским. Тем не менее это был любимый конь Александра Македонского. По легенде к Филиппу II, отцу Александра, пришел торговец и предложил приобрести благородное животное за баснословную сумму денег. Филипп попытался оседлать коня, но у него ничего не вышло. Многие искусные воины пробовали обуздать животное, но упрямый конь сбрасывал с себя каждого.
    Тогда из толпы придворных вышел 11-летний Александр. Получив согласие отца, он подбежал к коню, схватил его за узду и повернул мордой к солнцу. Александр догадался, что конь пугается собственной тени. Буцефал успокоился, и тогда наездник легко его оседлал. По словам Плутарха, Филипп прослезился от радости, расцеловал Александра и сказал: “Ищи, сын мой, царство по себе, ибо Македония для тебя слишком мала!” С этого дня Буцефал и его великий хозяин стали неразлучны. Предание гласит, что конь и наездник были ровесниками
  • В 333 году до н. э, македонская армия заняла город Гордион, в одном из храмов которого находилась легендарная колесница царя Гордия, дышло которой было привязано к ярму с помощью запутанного узла. Древнее пророчество гласило, что тот, кто распутает Гордиев узел, станет владыкой Азии. Александр решил попытать счастья. Долго пробовал он развязать хитроумный узел, но безуспешно. Наконец, царь решительно обнажил меч и, вскричав: “Не все ли равно, как я с ним управлюсь!“, разрубил Гордиев узел.
    Так, Александр быстро нашел нетривиальное решение задачи, с которой до него никто не мог справиться. Интересно, что древнее пророчество действительно сбылось.

Остальные записи про Александра Македонского:

Постовой:
Не довольны количеством посещений? Раскрутка сайта вам поможет!
Установка Joomla на хостинг или локальный сервер, решение возможных проблем.
Восстановление пароля icq спасёт ваши контакты.

,


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)