Сто великих людей. Альберт Эйнштейн #5


Альберт Эйнштейн и проект МанхэттенВ предыдущей части я рассказывал о том, что великий учёный был убеждённым пацифистом. Однако после всего, что натворил Гитлер с момента эмиграции Эйнштейна из Германии, заставили Альберта изменить свою точку зрения. Он вынужден был признать, что “дьявольскую силу нацизма можно победить только силой”. Альберта Эйнштейн был одним из тех людей с чьей подачи был запущен знаменитый Манхэттенский проект, детищем которого стала атомная бомба.

Дело было так. В сентябре 1939 года к Эйнштейну приехал венгерский физик Лео Сцилард с письмом президенту США Франклину Рузвельту. “Возможно, Германия попытается создать атомную бомбу. Жизненно необходимо ее опередить”, — говорилось в этом письме. Эйнштейн подписался под этим письмом, а Рузвельт практически молниеносно на него отреагировал.

Однако всё пошло не так, как хотел Эйнштейн. После того как Германия капитулировала, работа над проектом не остановилась. Тот же Лео Сцилард написал письмо Рузвельту с просьбой не бомбить Японию. Великий немецкий учёный незамедлительно его подписал, но сообщению не было суждено быть прочитанным – 32-й президент Штатов внезапно умер, так и не дождавшись конца войны. А бомба всё же была скинута на Хиросиму. По свидетельствам очевидцев, потрясенный ученый упал, потеряв сознание, узнав об этой новости.

Ирония всего этого заключалась в том, что за двадцать лет до этого во время путешествия по Стране восходящего солнца его всюду встречали улыбавшиеся лица. “Если бы все люди были так улыбчивы, то на Земле не было бы войн”, — сказал тогда растроганный ученый. До конца дней он чувствовал огромную вину за то, что был причастен к созданию смертоносного оружия, направленного против любимого им народа.

Остальные записи про Эйнштейна:

Постовой:
Всё про страхование КАСКО
На сайте Олега Лактюшина вы можете найти аккорды для гитары
Магазин спорттоваров реализует бильярдные столы и прочее спортивное оборудование

,


ПодпискаПонравился пост? Подпишитесь по E-MAIL     RSS     Twitter     ЖЖ     Google.Reader
  1. Пока нет комментариев.
(никто не узнает)